Следующая новость
Предыдущая новость

В России отменили льготную продажу пальмового масла

В России отменили льготную продажу пальмового масла

Пальмовое масло, реализуемое на территории Российской Федерации, лишилось льготных послаблений. Законом, принятым в третьем чтении, депутаты страны отменили для этого продукта льготу на налог на добавленную стоимость.

Как сообщает информационно-правовой портал, пальмовое масло исключили из списка товаров, облагаемых по льготной, десятипроцентной ставке НДС. Отныне при ввозе масла в Россию к нему применится ставка в 20 процентов.

Напомним, что рост импорта пальмового масла на территорию РФ в прошлом году составил более 20 процентов. Снятие с данного продукта льготного режима направлено на поддержание российских производителей молока и молочной продукции, но, как справедливо подчеркивают думцы во главе с Вячеславом Володиным, главная цель закона — сохранить здоровье населения.

Не многие знают, что настоящее натуральное нерафинированное пальмовое масло на самом деле полезно для человека и составляет достойную конкуренцию сливочному, подсолнечному и другим маслам. Однако на импорт поступает рафинированное, часто гидрогенизированное пальмовое масло, по структуре напоминающее парафин. Это — дешевый продукт, лишенный изначальных витаминов и обросший «плохими» трансжирами. Именно эта трансформация пальмового масла ставит под сомнение его нахождение в рационе человека. Адепты здорового питания рекомендуют категорически избегать продуктов, содержащих в составе пальмовое масло. Особенно не стоит кормить мороженым, сливками, сырами с пальмовым маслом маленьких детей.

Впрочем, как мы уже писали ранее, жители Башкирии покупают поддельную «молочку» по ошибке и даже не задумываются над этим.

Источник

Последние новости