Следующая новость
Предыдущая новость

В России начнут продавать лекарства в супермаркетах

30.03.2019 12:20
В России начнут продавать лекарства в супермаркетах

В России начнут продавать безрецептурные лекарства в супермаркетах. По предложению депутатов федеральному кабмину рекомендовано разработать перечень медикаментов, разрешенных к реализации в магазинах, и место их продажи в торговой точке.

Таким образом, парламентарии хотят отрегулировать российских фармрынок, увеличив на нем долю отечественных лекарств. «Российская газета» напоминает, что с инициативой разрешить торговлю «безрецептуркой» в магазинах ранее выступил Минпромторг РФ. Однако этому всячески противостоят аптеки, которые рискуют упустить основную прибыль. Главный довод аптечных сетей строится на условиях хранения лекарств: не каждый обычный магазин сможет соблюсти все правила хранения и продажи таблеток и пилюль.

Сообщается также, что основная цель предполагаемых изменений в законодательство — довести к 2021 году долю российских лекарств в общем объеме продаж до 50 процентов, к 2030 году планируется цифра 65 процентов. Чтобы получить такие показатели, аптечные сети должны выделить половину своих витринных площадей под отечественные препараты, включая дешевые.

Источник

Последние новости