Следующая новость
Предыдущая новость

В России начнет работать единый государственный реестр записей

21.09.2017 21:44
В России начнет работать единый государственный реестр записей

С 1 января 2018 года в стране начнет работать единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, который станет основой информационной базы населения страны, оператором системы станет Федеральная налоговая служба.
Сейчас каждый субъект работает в своей информационной системе. Это неудобно как для граждан, так и для сотрудников органов ЗАГС. Когда нужно получить информацию о ранее выданных документах в других регионах, специалистам приходится составлять запросы и рассылать их в другие регионы, а когда неизвестно, где может храниться документ, – по всей стране.
– Сейчас, если у вас, например, государственная регистрация рождения осуществлена в Москве, а вы потеряли свидетельство о рождении, то вам за повторным свидетельством необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения. С 2018 года этого не понадобится – вам смогут выдать повторный документ в любом органе ЗАГС Российской Федерации, – пояснила начальник управления ЗАГС аппарата губернатора Югры Евгения Пахорукова.
Единая база должна стать и защитой от мошенников. Например, нельзя будет зарегистрировать одного и того же ребенка в нескольких загсах, чтобы получить материнский капитал, также нельзя будет заключить второй брак – сотрудники выявят двоеженца на стадии обращения о регистрации брака.
Органы ЗАГС Югры уже обеспечены новыми рабочими местами, до конца года они будут тестировать федеральную информационную систему, параллельно работая в региональной системе, и направлять замечания оператору – ФНС.
– Будем надеяться, что федеральный оператор сможет учесть и отработать все наши замечания к 1 января 2018 года, чтобы в нашей работе не было сбоев и мы могли оказывать гражданам государственные услуги без очередей и проблем, – отметила Евгения Пахорукова.
Добавим, что оцифровку пройдет весь архив органов ЗАГС, начиная от документов от 1926 года. Эту работу планируют завершить к 2019 году.

Источник

Последние новости