Следующая новость
Предыдущая новость

В преддверии встречи Путина и Байдена: Китай, США и Россия это не треугольник «двое против одного»

09.06.2021 18:47

16 июня в Женеве, Швейцария, состоится встреча президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Это будет первая встреча двух лидеров с тех пор, как Байден вступил в должность, и первая встреча на высшем уровне между двумя странами с июля 2018 г.

Для США этот саммит – главным образом, попытка прощупать позицию России и понять, как она сегодня смотрит на двусторонние отношения. Однако российско-американские отношения не улучшатся после одной встречи президентов, поскольку по-прежнему никуда не делся глубокий конфликт между двумя странами, особенно с точки зрения ценностей. Поэтому США, конечно же, будут и дальше давить на Россию поводу соблюдения прав человека, демократии и свободы. И до тех пор, пока США будут разыгрывать «карту прав человека» на предстоящем саммите, Россия будет огрызаться, поскольку и у Вашингтона есть проблемы с соблюдением прав человека и демократией.

Есть мнение, что Вашингтон предпочёл проявить добрую волю по отношению к Москве потому, что США, судя по имеющимся признакам, устают от борьбы с проблемами и попыток воевать на два фронта против оси Москва-Пекин.

Может, Вашингтон и думает так, поскольку сейчас он намерен противостоять по всем направлениям Китаю. США уверены, что, если не попытаться перетянуть Россию на свою сторону, Китай и Россия будут сближаться всё теснее. И в целом для стратегии Вашингтона было бы лучше, если бы отношения с Москвой смягчились.

Конечно, США не могут во время саммита прямо попросить Россию объединиться против Китая. После всего, что произошло в последние годы, Россия тоже понимает, что российско-китайские отношения для неё крайне важны. Поэтому нереально думать, что Россия просто последует за Вашингтоном.

25 мая пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки дала комментарии по предстоящему саммиту, во время которого «оба лидера будут стремиться восстановить предсказуемость и стабильность в отношениях США и России». Днём ранее, в совместном заявлении, опубликованном Белым домом по итогам встречи советника по национальной безопасности президента США Джейка Салливана и секретаря Совбеза России Николая Патрушева, обе стороны «согласились, что нормализация отношений США и России — в интересах обеих стран, и будет способствовать глобальной предсказуемости и стабильности».

Несмотря на то, что у США и России есть взаимные расхождения, у них по-прежнему есть общие интересы в ряде международных проблем. Остаются ниши для сотрудничества по таким вопросам, как проблемы Ближнего Востока, поддержание глобальной стратегической стабильности, борьба с мировым терроризмом, проблема изменения климата. Конечно, все эти интересы тесно касаются и Китая, и решение этих проблем в интересах как Китая, так и США.

Значение саммита по большей части символическое, а его самый вероятный предметный результат стоит ждать в области контроля над вооружениями. В феврале США и Россия продлили договор СНВ-III. Сейчас США, наверное, надеются, что Россия сумеет убедить Китай последовать за ней в этом вопросе. Но Китай свою позицию по этому вопросу обозначил очень ясно, поэтому Пекин ни за что не присоединится к этому диалогу.

Политический курс США по отношению к Китаю и России ясен и последователен. В глазах США, Россия сильна в военном отношении и как угроза стратегической стабильности, в то время как Китай это «самый серьёзный конкурент», который во многих областях оспаривает лидерство Вашингтона.

Однако сейчас всё на свете взаимосвязано, и наше время требует мира и развития. Поэтому нельзя исходить из того, что между странами будет абсолютная конкуренция, без сотрудничества в том или ном виде.

В целом, стратегия США по отношению к Китаю и России сводится к конфронтации и соперничеству. И США по-прежнему будут придерживаться принципа кооперации в областях, где сотрудничество возможно в интересах США и Китая или России. В будущем Вашингтон будет придерживаться такой позиции «кооперации в рамках конкуренции» по отношению и к Пекину, и к Москве.

Что касается китайско-американских отношений, то, хотя и может показаться, что двусторонние отношения между Китаем, Россией и США могут влиять на их отношения с другими сторонами, эти три страны не находятся в отношениях «треугольника», «двое против одного», как это было во времена Холодной войны. Кроме того, отношения между Китаем и США имеют собственную логику развития. Поэтому в краткосрочной перспективе более тесные связи России с США не повлияют на отношения Китая ни с США, ни с Россией.

Источник

Последние новости