Следующая новость
Предыдущая новость

В Покачи подвели итоги работы с детьми мигрантов

09.07.2018 11:07
В Покачи подвели итоги работы с детьми мигрантов

В администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Одним из главных обсуждаемых вопросов стали результаты работы центров культурно-языковой адаптации детей-мигрантов в образовательных учреждениях. Мигранты – одна из самых уязвимых категорий населения, им сложно адаптироваться в новую социальную среду, многие зачастую не владеют русским языком. Руководители образовательных учреждений отметили, что в школах города

Организованы центры культурно-языковой адаптации детей мигрантов. Школьники-иностранцы осваивают там основные общеобразовательные программы, изучают язык, что позволяет им в дальнейшем успешно влиться в коллектив сверстников.

Так, на начало 2017-2018 учебного года в СОШ№2 прошли обучение обучалось 16 детей мигрантов, из них семь учащихся испытывали трудности в усвоении школьных программ. Речь идет о детях с это дети с билингвизмом (двуязычием). В СОШ №4 семи учащимся из семей мигрантов были обеспечены социально-психологическое сопровождение и учебная адаптация. Педагоги рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются в своей работе. Несмотря на все усилия, родители зачастую неохотно идут на контакт и игнорируют рекомендации. В домашних условиях дети общаются на родном языке, и данный фактор мешает им преодолевать языковой барьер в школе.

Индивидуальная работа с детьми-мигрантами будет продолжена и в следующем году, педагогические коллективы стараются создать условия для благоприятной психологической и культурной среды, способствующей социально-психологической адаптации к новой ситуации обучения и обучению русскому языку как иностранному.

Источник

Последние новости