Следующая новость
Предыдущая новость

В Пойковском волонтеры рассказывают о ВИЧ

30.11.2017 17:40
В Пойковском волонтеры рассказывают о ВИЧ

В КЦСОН «Забота» проходят курсы «Школы волонтеров», занятия медицинской тематики с новичками проводят врачи Нефтеюганской районной больницы.

На протяжении многих лет сотрудничество с активной молодежью хорошо зарекомендовало себя в деле профилактики. Именно подростки и молодые люди имеют больше шансов «достучаться» до ровесников, чтобы помочь, решить совместно проблемы, особенно, если они касаются «неловких» тем. Не так уж часто взрослеющий ребенок может свободно поговорить с родителями, учителями, врачами об алкоголе, наркотиках, ВИЧ/СПИДе. Поэтому о серьезных вещах подростки чаще всего узнают друг от друга. Волонтеры, получившие от специалистов объективную информацию, становятся наиболее полезными источниками информации, передают друзьям и одноклассникам знания, которые помогут им сохранить жизнь и здоровье.

На занятии врач-инфекционист Елена Мифтахова продемонстрировала несколько фильмов о ВИЧ, из которых подростки узнали основные пути заражения, характеристики инфекции, клинические симптомы проявления, тяжесть и скорость течения заболевания, методы диагностики и лечения.

Основная работа волонтеров – распространение полученной информации среди сверстников. Общаясь с подростками на равных, они могут гораздо лучше, чем взрослые, объяснить, как избегать рискованных ситуаций, вести себя максимально разумно и защитить свое здоровье и, в конечном счете, жизнь. Волонтеры учат: быть здоровым – это значит: не иметь болезней и травм, быть в хорошем настроении, вести активный образ жизни, общаться с друзьями, иметь увлечения, с удовольствием учиться, работать,и отдыхать.

Источник

Последние новости