Следующая новость
Предыдущая новость

В окружном правительстве обсудили исполнение бюджета за 9 месяцев текущего года

В окружном правительстве обсудили исполнение бюджета за 9 месяцев текущего года

В начале обсуждения вопроса губернатор Югры Наталья Комарова напомнила о том, что на прошлой неделе окружным правительством был рассмотрен проект бюджета на 2018 год и последующий бюджетный период.

- Эти два документа по сути своей имеют очень серьезную связь. Данные исполнения бюджета за 9 месяцев подтверждают, что в основе принятого правительством проекта бюджета на 2018, 2019 и 2020 годы лежат верные социально-экономические предпосылки, расчеты, в нем сделана правильная ставка на диверсификацию региональной экономики, поддержку бюджетной устойчивости, - заявила глава региона.

По её словам, доходная база бюджета этого года оказалась сужена по причине «просадки» доходов недропользователей, которая возникла из-за курсовой разницы и конъюнктуры мирового энергетического рынка. Тем не менее, бюджет изначально был сверстан с запасом прочности, поэтому сохраняется его сбалансированность. Так, согласно докладу директора департамента финансов, заместителя губернатора Веры Дюдиной, по итогам 9 месяцев доходы исполнены на 70,2% к годовому значению, а расходы – на 66%.

Председатель общественного Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации Лангепаса Ольга Бабаенко заметила, что бюджет – сложный документ. Но работать с ним стало проще благодаря брошюре «Бюджет для граждан», размещенной на сайтах муниципалитетов и окружного правительства.

- Мы, жители города, делаем выводы, что бюджет развивается как социально-ориентированный. Например, у нас в Лангепасе по программе переселения граждан из аварийного жилья за 3 года расселено более 40 домов. Это было бы невозможно без финансовой поддержки окружного бюджета. Жители города также заметили, что в последнее время формирование бюджета округа и его исполнение обсуждаются максимально открыто, - выразила свое мнение представительница Лангепаса.

Источник

Последние новости