Следующая новость
Предыдущая новость

В окружной больнице Нягани стартовала акция «Узнай свой ВИЧ-статус»

23.11.2017 22:16
В окружной больнице Нягани стартовала акция «Узнай свой ВИЧ-статус»

Ежегодно 1 декабря во всем мире проходят акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В преддверии этого дня БУ «Няганская окружная больница» вновь открыла свои двери для всех желающих пройти экспресс-диагностику. Главная цель акции - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и мотивировать людей, которые могут подвергаться риску инфицирования ВИЧ, пройти тестирование, чтобы вовремя начать лечение.

ВИЧ-инфекция давно перестала быть болезнью наркоманов и алкоголиков. В последние пять лет в группу риска все чаще попадают благополучные слои населения. Сегодня ни социальный статус, ни достаток, ни национальная принадлежность, ни религиозные убеждения не защищают от этой инфекции. Даже если вы хорошо себя чувствуете, это не является гарантией того, что вирус не поселился в вашем организме. Болезнь очень долго может никак себя не проявлять: ни температуры, ни головной боли, ни высыпаний на коже…, и чтобы узнать наверняка, присутствует ли в крови вирус иммунодефицита человека, необходимо пройти тестирование на ВИЧ.

- Подобные акции мы проводим регулярно, – рассказывает заведующая кабинетом профилактики БУ «Няганская окружная больница» Ирина Ткаченко. В прошлом году диагностика проводилась в приемном покое и в колледже. Всего были обследованы 22 человека, один из результатов был положительным. В этом году диагностика проводилась в мае, причем основное внимание было уделено студентам колледжа – 39 человек. Еще 7 человек обратились в приемный покой, из них у одного тест дал положительный результат. То есть, даже при таких небольших объемах, выявляются люди с положительным ВИЧ-статусом.

К сожалению около 30% ВИЧ-положительных узнают о своем ВИЧ-статусе на поздних сроках. А ведь они, при своевременном обращении и при условии выполнения всех предписаний врачей и приема медикаментов, могли бы иметь здоровых детей, сохранять работоспособность и хорошую физическую форму и прожить до глубокой старости. Однако при позднем выявлении вируса, когда он уже успел достаточно распространиться в организме человека, современным препаратам труднее бороться с ВИЧ, и заболевание может перейти в стадию СПИДа.

Обследование на ВИЧ – это возможность положить конец своим страхам и неопределённости. «Узнай свой ВИЧ-статус», призывают жителей сотрудники окружной больницы.

Источник

Последние новости