Следующая новость
Предыдущая новость

В округе стартовал бизнес-марафон «Деловой конструктор Югры»

В округе стартовал бизнес-марафон «Деловой конструктор Югры»

Марафон будет проходить в течение года и объединит в себе цикл мероприятий по поддержке предпринимательства. Целевая аудитория и тематика максимально обширная – что-то интересное и полезное найдут как школьники, так и опытные бизнесмены.

Основные мероприятия пройдут в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Югорске. Подчеркнем, что внимание направлено на предпринимателей со всех территорий региона – данные города выбраны лишь как наиболее удобные точки притяжения. Всего в марафоне будет задействовано порядка двух тысяч участников. Завершится проект в мае следующего года.

Как поясняют организаторы, основная цель проекта - создание инновационной культуры и мышления у бизнеса.

Исполняющий обязанности директора окружного департамента экономического развития Владимир Утбанов также отметил важность проекта:

article__dsc2452_lr.jpg

Бизнес-просвещение молодежи

Если говорить о начинающих бизнесменах, то упомянуть в первую очередь нужно о молодежной бизнес-смене. Этот проект пройдет в рамках марафона в Нефтеюганском районе с 26 по 30 июня. В нем примут участие 200 активных молодых людей (в возрасте от 16 до 21 года) и более 10 экспертов разного уровня.

На протяжении 4 образовательных дней ребята из разных уголков Югры будут не только перенимать опыт и знания экспертов федерального и межрегионального уровней, но и активно участвовать в разработке собственных бизнес-проектов. Их ждут мероприятия, направленные на формирование образа будущего, командообразование, повышение финансовой грамотности. Финальной частью проекта станет презентация результатов работы проектных групп предпринимателя будущего, включая новые идеи и подход в развитии территории.

На протяжении всего времени участники будут жить в армейских палатках, обучаться в образовательных шатрах. Участие является бесплатным. Чтобы попасть на бизнес-смену, нужно подать заявку на официальной страничке проекта http://бизнес-смена.рф.

article__dsc2462_lr.jpg

На суд экспертов

Также предприниматели смогут представить свои проекты инвесторам 28 июня в Нефтеюганске на Инвестиционной площадке. Ожидается, что будет представлено около 40 проектов самых разных направлений бизнеса: от производства до социального предпринимательства. Самые перспективные из них получат поддержку.

Для тех предпринимателей, кто по каким-либо причинам не смог попасть на Инвестиционную площадку, но желает развить свой бизнес с помощью инвестиционных вложений, есть возможность стать участником проекта. Для этого необходимо подать заявку на официальном сайте Фонда поддержки предпринимательства Югры - набор новых участников стартует с 1 июля. Заявку для участия могут подать и те бизнесмены, кто готов выступить в качестве инвестора и поддержать бизнес-идеи.

Отметим, что прежде чем вынести на суд экспертам свои проекты, предприниматели проходят ряд образовательных этапов: тренинги по финансовому моделированию, индивидуальные консультации экспертов, подготовка инвестиционного паспорта и презентации.

Поделиться опытом

Также с 18 по 22 июня на четырех основных площадках будет представлен проект «Бизнес-наставничество». Это один из инструментов поддержки начинающих предпринимателей, направленный на увеличения выживаемости проектов. Суть в том, что люди, которые сами прошли путь становления в бизнесе, сегодня готовы делиться своим опытом и знаниями с начинающими предпринимателями.

Проект «Бизнес-наставничество» организован Фондом поддержки предпринимательства Югры и существует с 2010 года. На данный момент проект реализуется территории городов Сургута и Нижневартовска, но планируется запустить данный проект в Нягани и Ханты-Мансийске.

article__dsc2461_lr.jpg

Бизнес социального значения

Также в июне на территории Ханты-Мансийска, Нягани, Югорска, Урая, Нижневратовска и Сургута пройдет презентация проектов, разработанных в «Школе социального предпринимательства». Свои наработки представят экспертам 180 человек.

«Школа социального предпринимательства» - это образовательный курс, позволяющий участникам в течении 3 месяцев сформировать «под ключ» бизнес-проект. Преподавательский состав представлен сертифицированными бизнес-тренерами, которые курируют и последующее сопровождение социальных проектов. Презентация же позволяет представить свой бизнес-проект экспертам из числа представителей исполнительной власти округа, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, общественности, инвесторов, наставников, крупного бизнеса.

По словам Сергея Стручкова, социальное предпринимательство является важной составляющей современного бизнеса:

Владимир Утбанов также добавил, что социальный предприниматель оказывает услуги на очень высоком уровне, что положительно влияет и на госпоставщика:

Смотр лидеров

Завершится же марафон большим мероприятием – форумом «Деловой конструктор Югры», который состоится в мае 2019 года. Это будет своего рода смотр сформированных лидеров перемен муниципальных образований округа. Ожидается, что форум поможет сформировать кейсы лучших практик, направленных на социально-экономическое развитие территорий Югры. Затем успешные проекты будут тиражированы и масштабированы.

Источник

Последние новости