Следующая новость
Предыдущая новость

В Нижневартовске прошла традиционная церемония посвящения в профессию строителей молодых специалистов

10.08.2018 23:26
В Нижневартовске прошла традиционная церемония посвящения в профессию строителей молодых специалистов

Место мероприятия, площадь у стеллы «Добрый ангел мира», весьма символично. Здесь сходятся две улицы, Куропаткина и Пикмана, названные в честь двух знаменитых строителей Нижневартовска. Время до начала церемонии собравшиеся коротали под бодрые песни о строителях в исполнении местных артистов.

Героев дня, молодых специалистов, легко было идентифицировать по одинаковой спецодежде и оранжевым каскам. 15 парней и одна девушка. Большинство из Нижневартовска. Я решил поговорить с самым непохожим на строителя молодым человеком, невысоким, худощавым Семёном Лазовым.

img_2938-2.jpg

- Я после девятого класса пошёл в строительный колледж, отучился пять лет, сейчас учусь заочно в Омском политехническом университете и работаю техником-лаборантом по физико-механическим испытаниям грунтов в лаборатории ООО «Нижневартовскдорсервис». Мой стаж уже около трёх лет.

- А это разве строительная специальность?

- Конечно! Мы строим дороги, - не поддаётся на провокацию Семён.

- То есть Вы проверяете качество наших дорог. И как они? – пытаюсь выведать в неформальной обстановке инсайдерскую информацию.

- Лучшие в России! – уверенно заявляет молодой эксперт.

- А что ж народ ругается на них?

- Не знаем таких, у нас всё отлично, - уверенно защищает корпоративные интересы Семён.

- Вы, наверное, не сидите в соцсетях и не смотрите телевизор, - предполагаю я.

- Конечно же нет. - А почему пошли в эту отрасль?

- Родители советовали, говорили, что строители всегда нужны. И тут в подтверждение слов Семёна из колонок зазвучал Газманов.

Хорошему строителю все беды нипочем, Ведь даже в кризис крыша всем нужна. И он подставит бизнесу надежное плечо, И все невзгоды переждет страна. Весёлый мотивчик марша располагал к танцам и некоторые начали пританцовывать.

o_2.jpg

Николай Мельник, работающий формовщиком на заводе «Нижневартовскстройдеталь», опытный наставник молодёжи, поздравил посвящаемых с праздником, сказал небольшие напутственные слова, после чего молодые строители Югры принесли клятву.

- Клянёмся горячо любить свою страну, свою Югру, свою семью. Клянёмся быть верными выбранной профессии. Клянёмся выполнять работу с чувством долга и чистой совестью. Клянёмся следовать советам наставников. Клянёмся строить Югру и будущее с любовью в сердце и знанием своего дела.

Далее Наталья Комарова вручила поклявшимся значки с надписью «Молодой специалист».

o.jpg

Финальный яркий аккорд церемонии – многолюдный постановочный танец. По сюжету девчата в роли строителей, возвели из картонных кубов многоэтажный дом, разрезали ленточку и вручили ключи молодой паре.

o_1.jpg

Но как только номер закончился, порыв ветра разрушил конструкцию. Все засмеялись. Выглядело это каким–то нехорошим, возможно обидным для присутствующих строителей, намёком. Молодые специалисты не растерялись, бросились к кубам и за несколько секунд под аплодисменты заново отстроили «дом». Не зря же они клялись пять минут назад.

o_0.jpg

На этом мероприятие закончилось, и Газманов продолжил свою песню: По стройкам изучать пора нам географию. Построить мы должны наверняка, Чтоб темпы наших строек обгоняли демографию, И качество, чтоб было на века.

Источник

Последние новости