Следующая новость
Предыдущая новость

В Нижневартовске постепенно решается проблема парковок

22.09.2017 18:07
В Нижневартовске постепенно решается проблема парковок

Совсем недавно у окружной больницы №2, что на пересечении улиц Ленина - Ханты-Мансийской, наконец появилась удобная стоянка для транспорта. Средства на ее строительство выделены из городского бюджета.

С 2014 года в администрации Нижневартовска действует рабочая группа по обустройству парковок. До недавнего времени она рассматривала заявления от частных лиц или организаций, которые за собственные средства готовы были строить стоянки. Надо полагать, что желающих находилось не так уж и много. Но в последнее время эта работа получила второе дыхание. Нынешним летом создана специальная программа по их строительству за бюджетные средства. Напомним читателям о том, что она стала ответом на обращение председателя общественной организации ветеранов Афганистана Федора Багаутдинова к губернатору Наталье Комаровой во время «прямой линии». «Полгорода бросает свои автомобили на зеленой зоне. С этим надо что-то делать», - посетовал он тогда.
И сделали, выполнив поручение главы региона по созданию благоприятной городской среды для всех категорий населения.
Илья Салманов, главный врач больницы, рассказал «МВ», что отныне у них полный порядок: есть где припарковать автомобили сотрудников и посетителей. Отрадно, что теперь не страдает зеленая зона, где до недавнего времени бросали своих «железных коней» горожане.
Шлагбаума правда здесь нет, и жители близлежащих домов скоренько облюбовали общественную парковку для своих машин. И ладно бы ставили на ночь или во время обеденного перерыва, а то ведь некоторые из них стоят месяцами, сетуют работники больницы.
И с тревогой ждут зимы, когда нужно будет чистить снег, а владельцев не допросишься убрать транспорт, разве что с помощью ЖЭУ или ГАИ. Но что поделать, стоянка принадлежит не только больнице, потому как построена на муниципальной земле.
У хорошего хозяина ничего не пропадет, даже использованные бетонные плиты, которые освобождаются в ходе благоустройства, уступая место современной брусчатке. Коммунальные службы Нижневартовска научились бережно относиться к ресурсам: они давно складируют плиты для будущих нужд. И для строительства парковок они подходят как нельзя кстати. Вот и сейчас пригодились.
- Проблему стоянки у больницы общественный патруль поднимал не раз и в прежние годы. Но нам говорили, что здесь никак нельзя строить стоянку, потому что под землей проходят инженерные сети. Но, как оказалось, это не так. И теперь вместо месива из грязи вперемешку с зеленой травой, которая еще и по городу разносилась колесами автомобилей, появилась аккуратная площадка. Весной территорию заасфальтируют и, как положено, установят бордюры.
К сожалению, не у всех горожан четкое понимание, что газон - это элемент благоустройства, если даже он не огражден бордюрами. Зеленая зона повсеместно заставляется автомобилями, в результате этого на некоторых газонах давно не растет трава. И люди не понимают даже, что ставят машины в неразрешенных для этого местах.
Если вы видите нарушение, то можете смело обратиться в управление муниципального контроля городской администрации по телефону: 43-41- 90 или по электронной почте: oiaz@n-vartovsk.ru. Сотрудники управления выедут на место, зафиксируют нарушение, составят протокол и направят его на рассмотрение административной комиссии, которая привлечет нерадивого автомобилиста к ответственности. Также совместно с сотрудниками полиции и ГИБДД проводятся совместные рейды, в результате которых активно выявляются нарушения.
Сегодня коммунальные службы города продолжают определять, на каких охранных зонах и на каких условиях можно будет размещать парковки, оценивают масштабы предстоящих работ. А горожане надеются, что недалек тот день, когда с этой острой проблемой в городе пусть не сразу, но будет покончено. И тогда в нашем небольшом, но компактном Нижневартовске станет уютней и комфортней жить.

Источник

Последние новости