Следующая новость
Предыдущая новость

В Нижневартовске после ремонта сетей водоснабжения восстановят около 800 квадратных метров городских территорий

29.06.2018 16:27
В Нижневартовске после ремонта сетей водоснабжения восстановят около 800 квадратных метров городских территорий

Для многих северян лето - это время дач и отпусков, но у коммунальщиков стоит другая задача: привести город в порядок перед долгой зимой.

Основные усилия рабочих сосредоточены в 10, 10а, 7 и 11 микрорайонах. Там уже выполнены подготовительные работы, а также частично заасфальтированы некоторые участки.

Традиционно летом специалисты Горводоканала меняют трубы, готовя город к зиме. Для этого используются новые технологии, что позволяет причинить минимум вреда дорогам и зеленым насаждениям. Тем не менее последствия ремонта есть, их нужно оперативно устранять, что, собственно, сейчас и происходит.
- Для определения подрядчика, который будет заниматься послеремонтными работами, мы провели конкурс. Победителем стал Самотлордорстрой, специалисты которого выполнят работы на сумму порядка 1 миллиона 700 тысяч рублей. Работы должны закончиться 30 октября, - рассказывает заместитель директора по сбыту Горводоканала Владимир Семенов.
По словам специалиста, объем работ не очень большой, но восстанавливаемые участки разбросаны по городу, что замедляет темпы работ.
Накануне специалисты Горводоканала поменяли самотечный коллектор на улице Северной (в створе улиц Нефтяников и Дзержинского). Этот участок считается одним из самых сложных, поскольку значительный объем работ занимает подготовительная работа. А перед заменой коллектора необходимо выровнять грунт, чтобы в дальнейшем не допустить его просадку, уложить подложку под трубы, сделать
так называемую подбивку грунта.
- Работы проводились на глубине 9 метров. Под землей пролегает очень много коммуникаций. Необходимо все оперативно заменить, чтобы быстрее открыть участок дороги, - рассказал директор Горводоканала Анатолий Боков.
Технология замены коммуникаций не нова, подобным способом проводится замена труб в Нижневартовске на протяжении семи лет. В данном случае используются конструкции из высокопрочного нового материала «прагма». По словам руководителя МУП «Горводоканал», срок службы этих коммуникаций составляет 50 лет. При благоприятных погодных условиях работы планируют закончить и открыть дорогу для проезда до 30 июня.
В этом году по плану заменить 10 км магистралей, что составляет 5% от протяженности сетей Горводоканала. В ближайшее время предстоит обновить коллектор на улице Чапаева (перекресток улиц Чапаева и Северной).
Как отметили специалисты, в 2019 году предприятием запланировано провести масштабные мероприятия по видеодиагностике существующих коммуникаций. В случае применения данного метода оперативно выявляют проблемные участки канализационной системы, восстанавливают первоначальное сечение труб, обнаруживают скрытые течи и посторонние предметы.

Источник

Последние новости