Следующая новость
Предыдущая новость

В Нефтеюганском районе реализованы все проекты «Народного бюджета», запланированные на 2017 год

02.11.2017 19:24
В Нефтеюганском районе реализованы все проекты «Народного бюджета», запланированные на 2017 год

К такому выводу пришли представители Общественных советов Куть-Яха, Салыма и Пойковского после диалога на тему «Достижение успеха в реализации проекта «Народный бюджет», который состоялся в салымской модельной поселенческой библиотеке №1.

Отметим, что инициативные группы, выдвинувшие идеи по благоустройству, участвовали во всех этапах их реализации – от разработки проектов до приемки выполненных работ. Финансирование проектов конкурса осуществлялось совместно – за счет средств бюджета муниципалитета и жителей.

В ходе встречи общественники поселений обсудили сложности, с которыми они столкнулись при реализации проектов, и результаты их воплощения. Инициативы, выдвинутые сельчанами, были направлены на решение социально значимых задач. Например, в 6 микрорайоне Пойковского для юных жителей появилась площадка, в Усть-Югане проведено благоустройство придомовой территории, в Куть-Яхе реализован проект «Уютный двор», сданы детская и спортивная площадки в Сингапае и Чеускино, ведутся работы по возведению монумента «Они сражались за Родину» в Лемпино.

– Когда объявили о том, что стартовал конкурс проекта «Народный бюджет», мы сразу подали заявку на строительство пирса, – говорит член инициативной группы в Салыме Наталья Тюленева. – Давно хотели облагородить его, ведь наше озеро является местом проведения различных мероприятий, здесь проходят тренировки по парусному спорту, отдыхают салымчане и гости из других поселений.

Достижениями поделилась и руководитель куть-яхской инициативной группы Наталья Скворцова. В их поселении было проведено благоустройство двух улиц – Молодежной и Лесной: заасфальтированы дороги, проведен монтаж уличного освещения у многоквартирного дома №10. Кроме того, была реконструирована детская площадка по улице Центральной – установлено ограждение и новые игровые элементы.

– Я приехала сюда, чтобы перенять опыт у общественников из других поселений, – рассказала Наталья Сергеевна. – Радует, что жители Нефтеюганского района принимают активное участие в развитии своих поселений, уделяя внимание даже мелочам. Такие встречи полезны, это прекрасная возможность обменяться опытом и не повторить ошибок других при реализации будущих проектов.

По словам председателя пойковского отделения ВОИ «Надежда» Рамзии Галяутдиновой, после того как на одном из заседаний Общественного совета Нефтеюганского района она узнала об успешной реализации инициатив сельчан в рамках проекта «Народный бюджет», Рамзия Минахмедовна рассказала об этом членам «Надежды» и они тоже решили участвовать. Сегодня НРОО ВОИ уже подали заявку на 2018 год с проектом спортивной площадки для маломобильных групп населения. На данный момент они разрабатывают макет будущего объекта.

– В Обществе инвалидов много талантливой молодежи, которая занимается различными видами спорта, но сейчас в городском поселении нет места, оборудованного специализированными снарядами, – рассказала Рамзия Минахмедовна. – Чтобы у наших спортсменов была возможность продолжать любимое дело, необходимо поставить тренажеры, рассчитанные на людей с ограниченными возможностями здоровья. Для меня сегодняшняя встреча – большая удача, потому что здесь собрались жители, которые могут поделиться опытом реализации задуманного. Я уверена, что, благодаря будущей спортивной площадке, построенной в рамках «Народного бюджета», местные жители получат возможность приносить в копилку муниципалитета больше побед.

Источник

Последние новости