Следующая новость
Предыдущая новость

В Нефтеюганске за «круглым столом» обсудили проблемы молодых семей

В Нефтеюганске за «круглым столом» обсудили проблемы молодых семей

Встреча участников подпрограммы «Доступное жилье молодым» с представителями окружного Департамента строительства, Ипотечного агентства Югры и банков стала тематическим продолжением онлайн-конференции с участием главы региона Натальи Комаровой.

Напомним, конференция в онлайн-режиме состоялась 30 мая текущего года. Губернатор Югры, молодые семьи, члены правительства и эксперты искали выход из непростой ситуации, которая возникла в ходе реализации окружной подпрограммы «Доступное жилье молодым». Власти признают, что проблемы действительно имеются. В последние годы уникальная по всей стране мера поддержки молодых семей стала настолько популярной, что число ее участников достигло 24-х тысяч. Это привело к тому, что количество желающих получить субсидию югорчан превысило финансовые возможности региона. И теперь участники программы вынуждены ждать обещанных средств не один год. Правительство округа активно ищет решения в этой сфере, не снимая с себя ответственности по выплатам. Одно из последних изменений в жилищной программе - возможность снижения ежемесячных платежей по ипотечным кредитам через их рефинансирование. Именно этот вопрос детально обсудили на площадке Нефтеюганска.

Действительно, по словам молодых семей, получить такую компенсацию не просто. К примеру, не все финансовые учреждения рефинансируют кредиты, где был использован материнский капитал в счет погашения. Или погашено меньше 20% от основного долга.

Не смогла воспользоваться рефинансированием и Татьяна Короткова.

Проблематичен и сбор пакета документов для участия в программе рефинансирования - нужны дополнительные средства.

По словам представителей банков, все проблемы, озвученные молодыми семьями, им известны. Они есть, потому что этот механизм пока еще только набирает обороты. И задача каждой кредитной организации - минимизировать те причины, которые стали бы отказом в рефинансировании.

Вопросов со стороны представителей молодых семей было много и на каждый из них они получили подробный ответ специалистов.

«Я уверена, что вместе мы найдем выход из сложившейся ситуации. Положительные тенденции уже есть. К примеру, если раньше средние ставки по ипотеке были 12-13%, то сейчас мы говорим о 8-9%. И эти цифры в дальнейшем будут только снижаться. На мой взгляд, это одно из самых перспективных направлений для банков. И то, что сегодня на нашу просьбу встретиться достаточно быстро откликнулись представители восьми крупных банков, говорит о многом», - подытожила Алена Исмаилова.

Источник

Последние новости