Следующая новость
Предыдущая новость

В NASA рассказали, каковы шансы на скорое посещение Марса человеком

10.06.2017 11:23
В NASA рассказали, каковы шансы на скорое посещение Марса человеком

Билл Герстенмайер, глава подразделения NASA по пилотируемым полетам, заявил, что, вопреки ранее озвученным некоторыми специалистами прогнозам, имеющемся финансировании американское аэрокосмическое агентство не сможет отправить астронавтов на Марс в 2030-х годах.В качестве одной из главных задач, решение которых потребует дополнительного времени, представитель NASA назвал организацию посадки пилотируемого аппарата на поверхность Марса. Вход в атмосферу планеты, спуск и высадка могут оказаться очень сложны в реализации.

Специалист отметил, что в обозримом будущем возможна сравнительно долгосрочная экспедиция на Луну, в особенности если на её поверхности будет обнаружено большее количество воды. Тем не менее, Герстенмайер считает, что американскому аэрокосмическому агентству придётся выбрать, переключится ли на разработку подобной экспедиции или продолжать работать над будущим пилотируемым полётом к Марсу, как бы нескоро он ни состоялся.

Напомним, около месяца назад представитель NASA Грег Уильямс выступил со значительно более оптимистичным прогнозом. Как он утверждал, при наиболее благоприятном развитии событий нога человека могла бы ступить на Марс уже к 2030 году, а строительство лунной базы могло бы стать всего лишь одним из этапов подготовки к этому.

Незадолго до этого опасения в том, что космическому агентству может не хватить на это средств, выразил Базз Олдрин, один из первых людей, побывавших на Луне. В связи с этим астронавт призвал NASA отказаться от проектов, связанных с работой на орбите, в том числе выйти из программы МКС.

К слову, в прошлом сентябре Конгресс США одобрил законопроект, в соответствии с которым NASA обязано организовать полёт на Марс в течение ближайших 25 лет.

Стоит отметить, что в качестве проблем, стоящих перед организаторами потенциального полёта на Марс, специалисты, чаще всего, упоминают не вероятные трудности при посадке, а необходимость защитить людей от космического излучения и других опасностей, которые таит космос за пределами магнитосферы Земли.

Последние новости