Следующая новость
Предыдущая новость

В Музее архитектуры открылась выставка с кромешной темнотой

12.07.2017 19:59
В Музее архитектуры открылась выставка с кромешной темнотой

В Музее архитектуры имени А.В.Щусева прошла презентация проекта «V‑A‑C Live: Тино Сегал». Это первая масштабная демонстрация работ знаменитого британского художника-визуалиста Тино Сегала в России.«Что такое прогресс?» — именно этот вопрос сразу же задают посетителям при входе на выставку. Вас встречает ребенок и спрашивает об этом. Ты беседуешь со своим спутником, продвигаешься дальше по полуразрушенным помещениям, и первое, что бросается в глаза, это отсутствие каких-либо экспонатов. Нестандартность этого проекта и заключается в том, что зрителям тут отводится центральная роль.

Пройдя несколько комнат, вас передают новому проводнику, с которым вы продолжаете беседу. Однако в этот раз уже затрагивают более личные и в некоторой степени философские темы. Если прислушаться, то поймешь, что диалог с каждым посетителем выставки уникален. И только после того, как вы закончите разговор с третьим спутником, вам скажут, что все эти диалоги и есть один из экспонатов проекта This Progress («Этот прогресс»).

В финале вас отведут в абсолютно черную комнату, где вы окажетесь в кромешной темноте. Наконец, поблуждав в тишине и дождавшись, пока глаза привыкнут к мраку, сможете различить едва заметные силуэты целующейся пары. «Kiss» («Поцелуй») — так называется этот экспонат, на котором и завершается выставка.

Последние новости