Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве задержан искусствовед, обвиняемый в похищении двух дорогих картин

В Москве задержан искусствовед, обвиняемый в похищении двух дорогих картин

Грандиозный скандал разразился в московском кругу ценителей искусства: известный эксперт в области живописи и оценки антиквариата на днях был арестован по подозрению в похищении картин общей стоимостью более 6,5 миллионов рублей.Как удалось выяснить «МК», некрасивая история началась еще в конце 2013 года. Тогда московский арт-дилер Альберт Крикунов (имя и фамилия изменены), который брал на реализацию у частных коллекционеров дорогие произведения искусства, а также занимался оценкой полотен, ювелирных украшений и музыкальных инструментов, заключил с двумя клиентами устный договор. Он пообещал, что выгодно и быстро продаст картины. Речь шла о принадлежащей одному коллекционеру работе художника Юлия Клевера «Зимний закат у пристани» 1892 года стоимостью 60 тысяч долларов, и картине художника Ивана Куликова «Букет» 1929 года за 50 тысяч долларов из собрания другого любителя живописи. По словам владельца первого холста, Альберт был представлен ему как эксперт, который вращается в нужных кругах. Новый знакомый вскоре сообщил, что нашёл покупателя на дорогое полотно Клевера. При очередной встрече на Гоголевском бульваре хозяин картины видел её в последний раз. Cледы «Зимнего заката» теряются в одном из самых крупных столичных аукционных домов.

Второй потерпевший сообщил, что с Альбертом познакомился на выставке в Центральном доме художника за два года до инцидента. Коллекционер отзывается о подозреваемом, как о профессионале, понимающем искусство и ценность антиквариата. По его словам, у них были близкие отношения и арт-дилер не раз выгодно продавал картины. По аналогичному сценарию, почти в то же время и в том же самом месте перекочевал в руки Крикунова и «Букет». Череда безрезультатных встреч, телефонных переговоров и переписок владельцев предметов искусства с Альбертом закончилась безрезультатно. Мужчина перестал брать трубку и попросту исчез. Через пару месяцев обманутые граждане обратились в полицию, где и познакомились.

В начале 2017 года в одной частной коллекции была найдена картина Куликова и передана обманутому владельцу под расписку, пока не будет назначен суд. А недавно правоохранители вышли на след и задержали в центре Москвы самого 40-летнего Крикунова с просроченным паспортом. Мужчина прописан в Северной Осетии, а в столице проживал у сестры. Так же он имеет двух несовершеннолетних детей, которые живут в Израиле.

Хамовнический районный суд 8 июля арестовал искусствоведа. Как признался Крикунов, его погубила страсть к роскоши и транжирство. Примечательно, что еще несколько ценителей искусства собираются написать заявление в полицию о похищении ювелирных украшений и антикварных музыкальных инструментов, в котором может быть замешан арестованный.

Справка «МК»

Юлий Юльевич Клевер (1850—1924) — русский художник немецкого происхождения. Получил признание, как пейзажист салонно-академического толка. Академик Императорской Академии художеств (1878). Классный художник первой степени (1876). Профессор (1881).

Иван Семёнович Куликов (1875-1941) - русский художник, живописец. В 1915 году за цикл картин о Муроме Куликов удостоился звания академика живописи. В разные годы, помимо прочих работ, Куликовым были написаны портреты лётчика В.П. Чкалова, писателя Максима Горького (1939), артиста А.Л. Дурова (1911), археолога А.С. Уварова.

Последние новости