Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве начинаются гастроли балета Эйфмана

В Москве начинаются гастроли балета Эйфмана

На Исторической сцене Большого театра начиная с 16 июля две недели будет гастролировать Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана.И открывает сейчас гастроли именно этот, успевший стать уже легендарным, спектакль. Его новую версию главный современный хореограф России пересоздал в этом году для нового поколения артистов труппы, продолжая практику возрождения своих шедевров, сочиненных в 1990-е и уже успевших выпасть из репертуара. «Русский Гамлет» шел в труппе Эйфмана до 2012 года, и за эти годы он с невероятным успехом демонстрировался в США, Франции, Италии, Германии, Австрии, Китае, Южной Корее, Аргентине и многих других странах. Главную партию царевича Павла (в своем спектакле хореограф обратился к фигуре юного Павла I — одного из наиболее загадочных и противоречивых персонажей отечественной истории) в нем танцевала такая звезда мирового балета, как Хулио Бокка.

Московская премьера новой версии «Русского Гамлета» состоится 16 и 17 июля.

Кроме того, в рамках гастролей на Исторической сцене Большого театра столичная аудитория сможет увидеть практически весь новейший репертуар знаменитой труппы, в том числе и такие шедевры мастера, как балет «Евгений Онегин» (19 и 29 июля), «Роден, ее вечный идол» (22 и 23 июля), «По ту сторону греха» (25 и 26 июля), «Up & Down» (28 и 29 июля). Закроет исторические гастроли знаменитый спектакль Бориса Эйфмана «Анна Каренина» (30 и 31 июля). Из обширного репертуара театра не увидит московский зритель, к сожалению, лишь спектакли «Красная Жизель» и «Чайковский. PRO et CONTRA» с которыми маэстро только что закончил тур по Канаде и США и просто физически не успеет привезти эти спектакли в Москву.

Я успел связаться с Борисом Яковлевичем по телефону, и вот что он передал читателям «МК»:

«В год 40-летия коллектива мы привезем в Москву 6 своих спектаклей. Эти постановки — квинтэссенция наших длительных художественных поисков, направленных на открытие новых возможностей психологического балетного театра. Я надеюсь, что выступления труппы в столице станут заметным событием для ценителей танца. Искренне благодарен руководству Большого театра, пригласившему нас на гастроли».

Павел ЯЩЕНКОВ

Последние новости