Следующая новость
Предыдущая новость

В Междуреченском открылась библиотека под открытым небом

01.07.2018 11:07
В Междуреченском открылась библиотека под открытым небом

Уличная библиотека начала работу на центральной площади Междуреченского. В прошлом году данный проект был запущен впервые и пользовался большой популярностью среди местных жителей и гостей поселка. По правилам библиотеки любой человек может взять книгу почитать, а потом вернуть или обменять на новую. Так же организаторы принимают от читателей книги в дар.

В этом году уличная библиотека уже пополнилась новыми изданиями, которые подарили коллективы центра «Фортуна», методического отдела управления культуры, Междуреченского агропромышленного колледжа, Центра занятости населения, члены организации многодетных семей «София», сотрудники библиотеки и волонтеры. Отметим, что в последние годы уличные библиотеки получили распространение во многих странах мира. Каждый желающий может прийти к обыкновенному книжному шкафу и взять почитать книгу или оставить здесь уже прочитанную. Располагаются маленькие библиотеки во дворах жилых домов, рядом с кафе, в витринах магазинов, в телефонных будках, в парках и даже на автобусных остановках.

Впервые такую идею реализовал в 2009 году житель города Хадсон в США Тодд Болл. Он поставил мини-библиотеку прямо возле своего дома. Сейчас в Америке уже порядка пятнадцати тысяч уличных библиотек. Аналогичные проекты под названием «общественный книжный шкаф» стали популярны в Германии. В России уличные библиотеки уже не редкость. Некоторые из них открыты в рамках движения «обмена книгами», участники которого взамен взятой книги обычно отдают прочитанную, а также регистрируют книги на соответствующих интернет-ресурсах, но есть и не накладывающие на читателя совсем никаких обязательств уличные библиотеки.

Источник

Последние новости