Следующая новость
Предыдущая новость

В Когалыме пройдет открытая тренировка по дайвингу для инвалидов

19.01.2018 20:46
В Когалыме пройдет открытая тренировка по дайвингу для инвалидов

25 и 26 января в Когалыме пройдет своеобразный мастер-класс для людей с ограниченными возможностями здоровья по подводному плаванию. Организатором мероприятия выступил БУ «Центр адаптивного спорта Югры».
На открытую тренировку, которая пройдет в форме мастер-класса, приглашены люди с ограниченными возможностями из комплексного центра социального обслуживания населения «Жемчужина», общественной организации семей с детьми инвалидами «Детство» и когалымской федерации инвалидного спорта.
Отметим, что на сегодняшний день дайвинг для югорского центра адаптивного спорта - новое направление, которое направлено на реабилитацию и развитие физических качеств у людей с инвалидностью. Подводное плавание, в первую очередь, полезно для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Под водой они могут делать упражнения, которые из-за особенностей организма им не по силам. Дисциплина доступна и для людей с нарушением слуха, зрения и интеллектуальными нарушениями здоровья.
Как сообщает Центр адаптивного спорта Югры, занятия по адаптивному подводному плаванию проводятся в бассейне для ребят с 8 лет инструктором по спорту Олегом Ленцем. В Ханты-Мансийске адаптивным дайвингом регулярно занимается около 20 людей с инвалидностью.

- Когалым - небольшой город, но при этом там функционирует много спортивных учреждений, в том числе прекрасно оборудованные бассейны. Мы едем на мастер-класс с тремя дайверами, занимающимися по нашей реабилитационной программе в Ханты-Мансийске. Они уже достаточно подготовлены и их задачей станет продемонстрировать когалымчанам навыки и преимущества этого направления реабилитации. Кроме того, в программе мастер-класса по адаптивному дайвингу предусмотрена открытое занятие для людей с инвалидностью из Когалыма. Надеемся, что результатом нашего выездного мероприятия станет развитие адаптивного подводного плавания в Когалыме и Сургутском районе. Приглашаем всех желающих стать зрителями мастер-класса, - поделился тренер Олег Ленц.

Планируемое время проведения мастер-класса:
25 января, Дворец спорта (г. Когалым, ул. Дружбы Народов, 3).
08.00-11.00 – занятие в спортзале и инструктаж по технике безопасности;
11.00-14.00 – мастер класс с погружением в бассейне.
26 января, СКК «Галактика» (г. Когалым, ул. Дружбы народов, 6).
11.00-14.00 – мастер класс с погружением в океанариуме.
Вход свободный.

Источник

Последние новости