Следующая новость
Предыдущая новость

В каких государствах сегодня хранятся сокровища царской России

18.10.2021 19:27

После Октябрьской революции советское правительство стремилось поднять экономику и в то же время избавиться от пережитков старого режима. В результате буквально тонны уникальных ювелирных изделий, икон и картин, принадлежавших ранее царской семье, были проданы за границу, часто за бесценок.

Начав активную борьбу с религией, большевики конфисковали драгоценную церковную утварь, переплавляли колокола и распродавали иконы. Таким образом, в 1920-х в коллекции супружеской пары по фамилии О’Мира оказалась икона 15 века, изображающая Деву Марию с младенцем.

В 1966 году древность попала Музей икон в немецком городе Рекклингхаузен. Там же находится икона «Святой Император Константин с матерью Святой Агатой».

Коллекция Национального Музея в Стокгольме содержит иконы, изображающие Апостола Петра и неизвестную великомученицу конца 13 – начала 14 веков. В конце 1930-х её купил шведский посол Вильгельм Ассарсон.

Многие иконы подарил Национальному Музею банкир Улоф Ашберг. Он симпатизировал большевикам, помогая им в становлении Русского Коммерческого банка. В конце 1920-х с одобрения Советского правительства он вывез из России около 250 икон, среди которых была иконы 17-го века «Богоматерь» и «Иоанн Креститель».

Икона 16 века «Введение во храм пресвятой богородицы» была куплена норвежским коммерческим советником Ричардом Зайнером-Хенриксеном. В 1957 она из его коллекции передана в Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна в Осло

Многие картины голландских мастеров из коллекции Эрмитажа «вернулись домой» будучи купленными Рейксмузеем – художественным музеем в Амстердаме. Среди них несколько работ Рембрандта, в том числе «Отречение святого Петра» и «Титус Ван Рейн в одежде монаха».

В 1928-31 годах из Государственной библиотеки СССР (сейчас Российская государственная библиотека) была продана уникальная Библия Гуттенберга начала 1450-х годов. Сегодня она находится в Бодмеровской библиотеке в Швейцарии

Большая коллекция царских сокровищ хранится в Музее Галуста Гюльбенкяна в Лиссабоне. В 1920-30-х годах нефтяной магнат армянского происхождения, в честь которого назван музей, купил большое число полотен из Эрмитажа, в том числе «Портрет Елены Фоурмен» Рубенса, «Афина Паллада» и «Портрет старика» Рембрандта, «Благовещение» Дирка Баутса, «Рубка деревьев в Версале (Зеленый ковер)» Юбера Робера и многие другие.

Здесь же хранится двухметровая мраморная статуя Дианы работы Жан-Антуана Гудона.

После долгих переговоров с советским правительством Гульбекян купил столовый сервиз эпохи Людовика XVI, изготовленный французскими мастерами для двора российского императора.

В 1933 шедевр кисти Джованни Баттисты Тьеполо «Пир Клеопатры» (1743-44) пересёк океан и оказался в Мельбурне. Картина, купленная Екатериной Великой для Эрмитажа, была приобретена фондом мецената Альфреда Фелтона для национальной галереи Виктории, где и остаётся по сей день.

Источник

Последние новости