Следующая новость
Предыдущая новость

В каких государствах сегодня хранятся сокровища царской России. Часть 2

19.10.2021 12:17

Первое время после революции в стране царили хаос и беззаконие. Население громило дворцы, особняки и церкви. К счастью, новое правительство быстро остановило вандализм, и богатства знати были национализированы. Внезапно большевики оказались хозяевами несказанных сокровищ (только царские бриллианты в совокупности составляли более 51 тысячи карат), часть из которых было решено продать.

Где же сегодня мы можем увидеть богатства Романовых и русской знати?

В течение 1933-37 годов жена американского посла Мэрджори Пост купила большое количество царских вещей в московском комиссионном магазине. В 1968 г она перевезла свою коллекцию в поместье Хиллвуд неподалёку от Вашингтона. Сегодня там находится один из крупнейших музеев русского антиквариата в США.

Помимо прочего, в коллекции имеется драгоценная чаша 1791 года и пара ваз императорского фарфорового завода, датированная 1836.

В 1966 году на аукционе Sotheby’s Марджори Пост купила для своей коллекции императорскую венчальную корону династии Романовых 1884 года, изготовленную из серебра, бриллиантов и бархата.

Хромолитография из хранившейся в библиотеке Александра II книги «Описание священнейшего коронования их Императорских величеств государя императора Александра II и государыни императрицы Марии Александровны всея России» (1856) была продана Нью-Йоркской публичной библиотеке.

Миниатюрные яйца Фаберже достались многим покупателям. Десять были проданы в Галерею Хаммера в Нью-Йорке, в том числе и «Яйцо с вращающимися миниатюрами». В 1945 его купила Лиллиан Томас Пратт, владелица одной из крупнейших коллекций яиц Фаберже. Она подарила свои сокровища в Виргинский музей изобразительных искусств, где они и хранятся сегодня.

Многие картины из Эрмитажа купил американский банкир и промышленник Эндрю Меллон. Позже они составили ядро Национальной галереи искусств, для которой он стал основателем и инвестором. Сегодня Вашингтонская галерея хранит, например, «Поклонение волхвов» кисти Сандро Ботичелли (начало 1480-х).

Мадонна Альба работы Рафаэля (ориентировочно 1510) также хранится там. Большевики продали её за рекордную по тем временам сумму 1,7 млн. долл.

Под национализацию и последующую распродажу попали и богатые коллекции русских купцов и меценатов, покупавших произведения западных художников. Таким образом коллекционер Стивен Кларк приобрёл работу Винсента Ван Гога «Ночное кафе» в галерее Knoedler & Co и позже подарил её Художественной галерее Йельского университета.

Яйца Фаберже «Мозаика» и «Корзина полевых цветов» были проданы Виндзорам в 1930-х и с тех пор вместе с другими царскими драгоценностями хранятся в коллекции королевы Елизаветы II.

Заколку в форме цветущей ветви, созданную в 1760-70 годах, даже советские власти называли «одной из лучших работ 18 века». Она была продана на аукционе Christie’s 16 марта 1927 г. И заколка, и две инкрустированные изумрудами булавки сейчас находятся в коллекции С. Дж. Филлипса в Лондоне

В Британской библиотеке хранится «Синайский кодекс» 4 века, подаренный греческим монастырём Святой Екатерины царю Александру II в 1859 году.

Большое количество картин из Эрмитажа осело в Лувре. Их передавали парижскому музею французские коллекционеры из Общества друзей Лувра, покупавшие русские сокровища у большевиков. Таким образом в Лувре оказался «Пейзаж с замком» Рембрандта.

Общество друзей Лувра купило для музея наплечник со сценой воскресения Христа. Созданный во французской Лотарингии в 1170-80-х годах, до революции он хранился в ризнице Успенского Собора во Владимире.

Источник

Последние новости