Следующая новость
Предыдущая новость

В гостях у Шахматной Королевы

В гостях у Шахматной Королевы

Совсем недавно в детском саду № 74 произошло неординарное событие: 20 шестилеток-интеллектуалов, осваивающих через дополнительное образование азы шахматной науки, попали в самую что ни на есть настоящую сказку: побывали в гостях у самой Шахматной Королевы! И держали перед ее свитой и ее шахматным Величеством очень непростой экзамен!

Смышленые мальчишки и девчонки из детского сада «Филиппок» в интеллектуальных состязаниях с верными стражами дисциплины и порядка Шахматного Королевства – Шахом и Матом, Ничьей и Рокировкой позабавили и от души порадовали хозяйку сказочного события своими познаниями, умением решать сложные задачи и этюды, увлеченно выполнять командные задания на шахматных досках и даже выигрывать у королевской свиты. При этом интеллектуалы-«филиппки» старались завладеть расположением Королевы: взахлеб и наперегонки спешили пояснить ей свою игровую ситуацию на шахматном поле и доказать, что только их решение – самое верное.
Ребята-дошколята также доверительно доложили Шахматной Королеве о том, как они готовились к встрече с ней: изучали шахматные комбинации, детально анализировали игровые возможности каждой фигуры, изучали историю игры и ее великих представителей.
Шахматная Королева искренне похвалила и поблагодарила юных шахматистов: прежде всего за их интерес к мудрой шахматной науке, которая делает их наблюдательными, умеющими сравнивать, классифицировать, группировать, делать выводы и выяснять закономерности, а также логически мыслить и рассуждать. Обратила особое внимание Королева и на то, что шахматы для ребят-дошколят - это уникальная школа творчества, поиск оригинальных идей и нестандартных решений. Шахматные партии в дошкольном детстве – это общительность, настойчивость и целеустремленность, анализ собственных поступков и извлечение нужного и ценного опыта.
На церемонии награждения всем 20 начинающим шахматистам Королева вручила памятные медали «Ты – самый лучший!», пожелав при этом всем участникам сказочных событий дальнейших успехов и творческого развития в таком замечательном виде спорта, как шахматы.

Источник

Последние новости