Следующая новость
Предыдущая новость

В гости - за здоровьем

Лечение иностранцев в Югре может стать одной из значимых статей несырьевого экспорта. Для развития медицинского туризма в нашем регионе имеются все предпосылки.

Вправительстве уже обсудили перспективы этого направления. В нескольких городах округа работают центры, в которых оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Речь идет о больницах в Сургуте, Нижневартовске, Нягани. Они могут стать главными объектами медицинского туризма.

Есть чем привлечь

В ходе обсуждения поступило предложение о разработке территориальной карты медицинского туризма Югры, с инициативой выступил Сургутский окружной центр пластической хирургии и маммологии. Карту можно дополнить экскурсионными туристскими программами, гостиницами, а также культурными центрами и лавками с сувенирами.
- Развитие медицинского туризма закреплено Стратегией социально-экономического развития Югры до 2030 года, - пояснил и.о. директора окружного департамента промышленности Василий Дудниченко. - Необходимо начинать работу по развитию медицинского туризма в Югре. Создание новых привлекательных туристских программ с включением услуг медицинских организаций автономного округа может обеспечить дополнительный приток туристов свыше нескольких тысяч человек.
Как сообщает департамент общественных и внешних связей Югры, сформированные предложения по медицинскому туризму будут представлены на туристской выставке-ярмарке «ЮграТур-2018». Здесь же пройдет обсуждение направлений развития медицинского туризма в Югре.
Округу есть что предложить. Напомним, что ранее в целях микроинвазивной хирургии той же катаракты пациентам приходилось выезжать в ведущие офтальмологические клиники страны. Теперь же жители региона могут получить подобную медицинскую помощь, не покидая своего муниципалитета, в том числе и Нижневартовска. Новое оборудование позволяет врачам успешно проводить сложнейшие операции по восстановлению зрения.
Сегодня в столице Самотлора расширяется перечень других уникальных операций, повышающих качество жизни горожан. И не только. Наш город становится для жителей восточной зоны региона настоящим
центром высоких технологий.
Уже несколько лет в окружной клинической больнице Нижневартовска работает отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, в обиходе именуемое как сосудистый центр. Задача отделения - проведение диагностических исследований и хирургических операций под рентгеноконтролем у больных с заболеваниями сердца и сосудов. Здесь уже успешно проведены сотни различных операций. Все это стало возможным благодаря реализации окружного проекта «Югра-кор», который направлен на снижение смертности людей с острым коронарным синдромом, что обычно называют инфаркт миокарда. Программа была разработана и внедрена еще в 2008 году в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и с целью снижения инвалидизации и смертности населения от заболеваний сердечно-сосудистой системы, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни больных.
Тогда же в Югре были созданы три региональных сосудистых центра, оказывающих передовую круглосуточную помощь. Четвертым по счету стал нижневартовский.

Будем гостеприимны
По данным Минздрава, в 2016 году помощь в медицинских учреждениях федерального уровня получили 66,4 тысячи иностранцев, три четверти из них - амбулаторно. Более 70 процентов иностранных пациентов, получивших медуслуги в России, - граждане стран СНГ. В 2015 году въездной медицинский туризм принес России от 7 до 10 миллиардов рублей, а в 2016 году вырос до 10-15 миллиардов, однако эти цифры не учитывают данных по частным организациям. Спектр направлений, привлекающих иностранцев, довольно широк: стоматология (в основном имплантация и протезирование), урология, гинекология (в основном ЭКО), пластическая хирургия, ортопедия, травматология, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология.
Но, признают чиновники федерального уровня, система региональных медицинских учреждений, готовых принимать иностранцев, не развита. Как следствие, около 90 процентов пациентов едут в Москву и Санкт-Петербург.
Что же нужно сделать, чтобы ситуация изменилась? Во-первых, отрасль должна стать «гостеприимной». И Югра к этому готова.
Западная Сибирь, куда уже охотно едут иностранцы, обладает и огромным оздоровительным потенциалом: хвойные леса, у нас есть свои природные источники и, разумеется, высокая квалификация врачей.
Алексей Сатинов,
главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы:

- Медицинские учреждения Нижневартовска обладают большой диагностической базой и высококвалифицированными специалистами, которые могут быть востребованы гостями города. Туристическая поездка может быть совмещена с проведением комплексного диагностического обследования, но также кто-то захочет посетить столицу Самотлора именно с целью проведения полного обследования с теми ресурсам, которые есть на базе наших медицинских учреждений. Помимо диагностического обследования также возможно проведение лечебно-профилактических мер, направленных на выявление факторов риска и их коррекции у пациентов.

Источник

Последние новости