Следующая новость
Предыдущая новость

В гости к оленеводам наведаются представители власти, медики и журналисты

В гости к оленеводам наведаются представители власти, медики и журналисты

Одна из главных задач поездки – выяснить, как власти Югры могут улучшить условия жизни коренных малочисленных народов Севера.

В очередной раз правительство региона решило не перекладывать сбор информации на чужие плечи, а выстроить прямой диалог. Экспедиция стартовала из Ханты-Мансийска. В составе команды – журналисты, медики и чиновники. Почти полмесяца, хотя точные сроки пока никто назвать не берется, всем им придется прожить в полевых условиях – с обедом на костре, умыванием в горных реках, передвижением на вездеходах и практически без связи. Уже сейчас съемочная группа телекомпании «Югра» вместе с властями региона находится в самой северной части округа – Березовском районе. Корреспонденту «Новостей Югры» удалось связаться с группой по телефону и расспросить, для чего они отправились на Приполярный Урал.

Каково реальное положение

Их главная цель – добраться до летних пастбищ Саранпаульской оленеводческой компании – познакомиться с бытом местного населения и объемами хозяйства. Это одна из крупнейших компаний по поставке оленины в Югре (и за ее пределы). В общей сложности там содержится больше 12 тысяч животных. Отметим, что всего в Югре сегодня два крупных оленеводческих хозяйства – Белоярский и Саранпаульский совхозы. Причем, благодаря поддержке правительства региона, за десять лет поголовье оленей выросло более чем в 66 раз.

Сейчас оленеводы округа получают около 27 тысяч рублей. Местные жители говорят, что для северных территорий это не так много. Притом что рабочий график у оленеводов ненормированный – без выходных и отпусков.

Мясо Саранпаульской оленеводческой компании поставляют, помимо округа, и в Москву. Найти банки с тушенкой из Югры можно и на прилавках Екатеринбурга и других городов России. Так что эту продукцию можно считать одним из брендов региона.

И выслушают, и вылечат

В составе экспедиции также есть фельдшер, который сможет посмотреть, кто из коренных жителей нуждается в медицинских услугах. В этом году из-за многочисленных национальных праздников и слетов многие оленеводы не успели пройти плановый медосмотр. Зато теперь, благодаря такой медиаэкспедиции, они смогут обследоваться и получить рекомендации врача не выезжая со стойбищ. Отметим, что власти региона всегда относились с вниманием к жителям северных земель.

Что касается журналистов, то на их плечах – особая задача. Телевизионщики снимут серию передач об оленеводах. Причем, наверное, впервые труд представителей этого рода «профессии» покажут таким, какой он есть, – максимально достоверно. Ведь журналисты будут не гостями, а проживут бок о бок с ними несколько недель. Сами оленеводы восприняли такую идею – стать героями фильмов – на ура. Говорят, наконец-то телезрители смогут увидеть, насколько непрост их труд.

Источник

Последние новости