Следующая новость
Предыдущая новость

В Госдуме предлагают ограничить ввоз товаров из США

14.04.2018 11:16
В Госдуме предлагают ограничить ввоз товаров из США

Главы фракций и председатель Госдумы Вячеслав Володин внесли законопроект "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств". Как сообщалось, он предоставляет правительству РФ полномочия по введению ряда мер экономического и политического характера, пишет ФедералПресс .

«Законопроект предусматривает возможность введения правительством различных ограничительных мер по поручению президента РФ в отношении различных товаров и граждан США, а также тех стран, которые приняли ограничительные меры в отношении России», - цитирует издание первого вице-спикера нижней палаты Александра Жукова.

Проект не будет распространяться на ввоз товаров гражданами для личного пользования. Кроме того, документ предусматривает приостановку сотрудничества с США в сфере атомной, авиастроительной и ракетно-двигательной отраслей. Речь идет о прекращении или приостановлении международного сотрудничества РФ, российских юридических лиц с США и организациями, которые находятся под юрисдикцией США, в данных сферах. Вместе с тем, российские власти запретят американским компаниям принимать участие в приватизации в стране. Также проект содержит запрет на ввоз американской сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции. Данным законопроектом дается поручение правительству и высшим должностным лицам субъектов РФ проработать механизмы по замещению на российском рынке американских товаров и услуг.

Источник

Последние новости