Следующая новость
Предыдущая новость

В этом году в Югре от ВИЧ-положительных мам родилось 129 детей

В этом году в Югре от ВИЧ-положительных мам родилось 129 детей

В целом в округе наблюдается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией – по итогам 2017-г на 12,6 % по сравнению с 2016 годом. Число ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин практически сравнялось. Специалисты отмечают, что у слабого пола заболевание все чаще обнаруживается при случайных обследованиях. Большинство женщин, не подозревая об инфекции, ведут обычную жизнь и планируют беременность, и когда узнают о своем положительном ВИЧ статусе, впадают в панику. Однако врачи утверждают: беременная ВИЧ-инфицированная женщина вполне может родить здорового ребенка, если она сама в этом заинтересована и готова тщательно соблюдать рекомендации лечащего врача.

Сегодня в Ханты-Мансийске специалисты окружного Центра профилактики и борьбы со СПИД и Депздрава Югры рассказали журналистам о проблемах и достижениях профилактики ВИЧ от матери к ребенку.

Он пояснил, что важнейшие моменты в профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку – планирование беременности, своевременное назначение препаратов и применение методов родоразрешения, снижающих вероятность контакта ребенка с кровью матери. Одним из таковых является кесарево сечение: проведенное на 38 неделе беременности оно на 20% позволяет снизить риск поражения плода.

Андрей Петровец отметил, что детям, появившимся на свет от ВИЧ-инфицированной мамы, не рекомендуется грудное вскармливание. До 1,5 лет они бесплатно получают искусственные смеси. В полтора года становится ясно – передалась ему ВИЧ-инфекция от матери или нет.
Отметим, что в 2017 году от инфицированных мам родилось 272 ребенка. Всего в Югре почти 3 862 ребенка с перинатальным контактом. Под диспансерным наблюдением с неустановленным диагнозом находится 531 ребенок. Из числа ВИЧ-инфицированных детей 54 прибыло в Югру с других территорий.
- Мы призываем всех избегать рискованных ситуаций, связанных с передачей ВИЧ-инфекции, ежегодно проходить бесплатное добровольное обследование на ВИЧ, заранее планировать беременность. Это нужно делать ради себя, сохранения здоровой семьи, ради наших детей. Специалисты службы СПИД готовы помочь и ответить на вопросы, связанные с ВИЧ-инфекцией, а выбор всегда остается за каждым из нас – вести себя разумно или нет - обращается к югорчанам заведующая отделом профилактики Центра СПИД Анна Новоженова.

Источник

Последние новости