Следующая новость
Предыдущая новость

В этом году в Югре для детей будет работать 600 летних оздоровительных организаций

В этом году в Югре для детей будет работать 600 летних оздоровительных организаций

Кроме как на привычных площадках юные югорчане смогут провести каникулы в загородных палаточных лагерях. Чему там научат детей, разбирались «Новости Югры».

Есть, где отдохнуть

В феврале этого года была создана правительственная рабочая группа, которая решает вопросы господдержки и организации летнего отдыха, творческого досуга, оздоровления детей и подростков. Возглавляет рабочую группу заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.
Всего из бюджета на организацию летнего отдыха выделено 2,25 млрд. рублей. На эти деньги в Югре свои двери откроют 598 учреждений отдыха и оздоровления детей. В их числе – палаточные лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием, лагеря труда и один лагерь на базе санатория для шестисот детей.

«Радуга» поставит палатки
В Нижневартовске палаточный лагерь на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» начнет свою работу в июне. Это первый подобный опыт для центра, который находится в хвойном лесу. Для детей тут есть специальные игровые площадки и даже пляж на берегу озера.
По словам заместителя главы города Надежды Волчаниной, здесь смогут отдохнуть дети из приемных и малообеспеченных семей.
– Постараемся максимально охватить вартовчан данной категории разными видами отдыха, в том числе на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга», – сказала замглавы. – Приемные родители самостоятельно решают, что лучше для детей.
Всего в Нижневартовске будет работать 74 лагеря дневного пребывания детей и подростков, где отдохнут и проведут время более 12 тысяч юных вартовчан.

«Мань-Ускве» пользуется популярностью
Больше тысячи детей смогут отдохнуть в 16 этнических лагерях. Старейший этнический – «Мань Ускве», расположенный на этностойбище в Березовском районе, в деревне Ясунт. За лето здесь отдохнет около 120 человек. Мальчишки и девчонки будут изучать мансийский язык, научатся изготавливать предметы домашнего обихода из подручных средств и природных материалов.
Для жителей близлежащего Саранпауля такой «сосед» важен и нужен. По их словам, там дети становятся единым коллективом:
– Я довольна тем, что у нас рядом есть такой лагерь. За лето дети становятся очень дружными, а когда наступает время расставаться, уезжают со слезами на глазах. Помогают развивать такой лагерь носители обско-угорской культуры – манси, они учат ребят делать вещи, которыми издавна пользовались их предки, – рассказала жительница района Мария Калугина.

«Патриот» – для будущих военных
Вообще палаточные лагеря в Югре пользуются популярностью. Одним из первых в Ханты-Мансийском районе начнет свою работу военно-спортивный «Патриот+» в селе Елизарово.Там юные курсанты будут жить в палатках и обучаться азам строевой, огневой, физической и медицинской подготовки, основам экстремального туризма. Кроме основных, будут вестись занятия по истории России, русского оружия и воинских традиций.
По словам организаторов, пребывание на территории«Патриота+» будет безопасным для детей и подростков. Имеется круглосуточная охрана и установлена экстренная связь с медицинскими учреждениями.
Альбина Сергеева, мама школьника Димы, два года подряд отправляла своего сына в палаточный лагерь. Она заметила, что после такого отдыха мальчик становится более дисциплинированным:
– Мы с мужем очень трепетно относимся к выбору досуга для нашего ребенка. Второй год подряд отправляем Диму в лагерь и ничуть не переживаем за безопасность ребенка, так как на сто процентов уверены в том, что за каждым подростком на протяжении всего времени будут тщательно следить. Дима спрашивает у нас еще весной, когда он туда поедет снова.
Лагерь разобьют в лесу, на правом берегу Оби, в трех километрах от села Елизарово. Стать частью коллектива «Патриот+» смогут около ста детей со всего района.

Безопасность превыше всего
Вопрос о безопасности детей на сегодняшний день в Югре решается оперативно. Все образовательные учреждения, лагеря и места пребывания детей проходят тщательную проверку. На этом организаторы летнего отдыха делают особый акцент.
По данным Роспотребнадзора, безопасность детей должна быть обеспечена в соответствии с требованиями СанПИНа. Без специального разрешения ни один детский лагерь открыт не будет. Палаточные лагеря уже сейчас проходят индивидуальную проверку – их территория обрабатывается от комаров и клещей.
Помимо этого безопасностью детей во время летнего отдыха займутся сотрудники ГИБДД. Госавтоинспекторы совместно с родительскими патрулями проведут акции с участием детей. Мероприятия пройдут на детских площадках, пришкольных территориях и на дорогах.

На заметку

29 мая с 10 до 13 часов в прокуратуре автономного округа состоится «прямая линия» по вопросам организации летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних. Ее проведет старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Александровна Мащенко.
Телефон «прямой линии» 8 (3467) 352-177.

Источник

Последние новости