Следующая новость
Предыдущая новость

В детской поликлинике Нягани борятся с ожирением подростков

В детской поликлинике Нягани борятся с ожирением подростков

В минувшем учебном году углубленный медосмотр прошли 759 учащихся - это 96% от числа подростков 15-16 лет, заявленных для прохождения диспансеризации.

Более половины подростков имеют вторую группу здоровья - 55,1%, третья группа - у 24,3% старших школьников. Есть дети с четвёртой и пятой группами здоровья - их 2,2%.

Лишь каждый седьмой старшеклассник Нягани имеет первую группу здоровья, то есть может по праву называться здоровым человеком.

Надежда Семерикова, врач-педиатр поликлиники, рассказала, что у подростков 15-16 лет чаще всего встречаются болезни глаз, нарушение осанки и плоскостопие.

Не снижается процент старшеклассников, у которых выявлены болезни пищеварительной системы и присутствует лишний вес. Каждый пятый няганский старшеклассник имеет диагнозы «ожирение» и «гастродуоденит». Та же история - у школьников 12-14 лет: избыточная масса тела с каждым годом фиксируется все у большего количества детей: в 2016 году их было 91, а в 2017 уже 140.

Надежда Семерикова связывает тенденцию с развитием сети "фастфудов" в Нягани и предлагает начать бить тревогу родителям, которые поощряют подобное питание.

Всем подросткам, у которых были выявлены, врачи раздали буклеты с рекомендациями по здоровому образу жизни, этих старшеклассников будут постоянно контролировать участковые врачи-педиатры.

Семь лет назад на базе дневного стационара детской поликлиники детский эндокринолог Елена Дряхлова разработала авторскую программу метаболической терапии - это комплекс физиопроцедур и медикаментозное лечение детей с ожирением и болезнями пищеварения. В комплекс входят занятия,в тренажерном зале по индивидуальной программе с коррекцией физической нагрузки. Также подросток посещает СПА-капсулу - подводный массаж, в ходе которого проводят дренаж жировых отложений.

Вторая часть программы - прием лекарств по назначению врача.

Автор курса Елена Дряхлова говорит, что программа пользуется постоянным спросом, каждый месяц курс метаболической терапии протяженностью в 10 дней проходят до 10 человек.

В группу коррекции веса входят дети и подростки до 18 лет, которые, соблюдая все рекомендаций эндокринолога, имеют отличную возможность избавиться от избыточного веса.

Источник

Последние новости