Следующая новость
Предыдущая новость

В День науки юные югорчане попробовали себя в профессиях будущего

В День науки юные югорчане попробовали себя в профессиях будущего

Побывать специалистом по Data Science, кибертехником, IT-проповедником и инженером «умных сетей» смогли школьники и студенты Ханты-Мансийска. В день науки Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий организовал для них день открытых дверей.

Каждый участник мероприятия на входе получал «трудовую книжку». В нее нужно было вклеивать стикеры, которые давали на каждой «работе» - тематических площадках, где специалисты рассказывали школьникам, чем они занимаются и как их работа трансформируется в ближайшем будущем. Ребята встретились с куратором и консультантом по информационной безопасности, модератором платформы общения с госорганами, архитектором информационных систем, экоаналитиком и другими представителям «профессий будущего». Те, кто собирал все наклейки, могли получить подарок – антистрессовый мячик.

k.jpg

Старшеклассница Полина Лихачева увлеченно собирала наклейки. Девушка учится в югорском физико-математическом лицее, который располагается в здании ЮНИИ ИТа, поэтому, услышав о том, что здесь будет проходить такое мероприятие, решила остаться после уроков, поучаствовать.

kk.jpg

А студентка технолого-педагогического колледжа Анастасия Хомутова сначала идти не хотела, заставили преподаватели, но, когда она пришла в ЮНИИ ИТ, сразу поняла, что пришла не зря.

Отметим, что День российской науки отмечается с 2000 года. Этот праздник отмечают и в других образовательных учреждениях округа. Так, например, в Сургутском государственном университете прошел День открытых дверей Института естественных и технических наук, а в ЮГУ проходят конкурсы стендовых докладов и выставка технических детей и разработок студентов и школьников.

Источник

Последние новости