Следующая новость
Предыдущая новость

В день голосования на выборах Президента для слабослышащих жителей Нижневартовска будут работать сурдопереводчики

06.02.2018 12:38
В день голосования на выборах Президента для слабослышащих жителей Нижневартовска будут работать сурдопереводчики

Встреча организаторов выборов с представителями общественных организаций инвалидов, состоялась Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой Нижневартовска накануне.

В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения избирательного права инвалидов и маломобильных групп населения в период проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Участники утвердили комплекс мероприятий по обеспечению реализации активного избирательного права инвалидов и маломобильных групп населения, а также вопросы формирования волонтерских групп по оказанию помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в день голосования. Также был разработан план совместных действий и определены параметры межведомственного взаимодействия по реализации избирательных прав данных категорий избирателей.

Кроме этого, для инвалидов по зрению все избирательные участки оснастят трафаретами, для глухих и слабослышащих избирателей на президентских выборах будут работать сурдопереводчики, с которыми можно будет связаться по скайпу.

Представителей общественных организаций инвалидов также интересовал вопрос, можно ли будет проголосовать на дому на выборах Президента Российской Федерации. Председатель ТИК Нижневартовска Елена Омарова пояснила, что такая возможность будет обеспечена каждому избирателю с ограниченными возможностями по его заявлению.

Также в Нижневартовске формируется волонтерский корпус по оказанию ситуационной помощи в день голосования. Все волонтеры пройдут обучение по сопровождению инвалидов на избирательный участок, в том числе сопровождению инвалидов, не имеющих возможности передвигаться самостоятельно, оказанию помощи инвалидам по зрению на избирательных участках в день голосования.

Источник

Последние новости