Следующая новость
Предыдущая новость

В Бутырке накопились тонны гниющего мусора: заключенные падают в обмороки

15.07.2017 20:37
В Бутырке накопились тонны гниющего мусора: заключенные падают в обмороки

Легендарный изолятор «Бутырка» на пороге экологического бедствия. Клондайк (так почему-то назвали заключенные и сотрудники огромную помойку на территории СИЗО) накопил тонны гниющего мусора. На то, чтобы вывезти его, нет средств.Горы тухлятины, по которой бегают кошки, смердят так, что арестанты боятся открывать окна камер. Но это не спасает. Заключенные стали падать без сознания во время прогулок — ветер доносит ужасающий запах на некоторые прогулочные дворики.

На территории каждого СИЗО есть мусорка. Но «Бутырке» повезло меньше всех: помойка располагается прямо в центре территории, около одной из исторических башен.

— Это просто невыносимо, — жалуются правозащитникам арестанты камер, чьи окна выходят прямо на нее. — Сейчас еще жара, зловоние стало такое, что терпеть невозможно. Мы окна не открываем, но запах проникает даже через щели. Да и как вообще жить в камере без циркуляции свежего воздуха?!

В камерах висят клейкие ленты, которые усеяны мертвыми мухами. Откуда те берутся? Ясное дело. С помойки. И это еще не самое страшное. В мусоре живут и мрут мыши, крысы, кошки... Целая «экосистема».

Члены ОНК попросили показать им Клондайк, спрятанный за железными воротами. Внутри прямо на асфальте лежит зловонный мусор. Рядом — трупы животных. В конце этой горы можно увидеть вторые воротца (так сказать, второй сектор мусорки), куда без респиратора войти уже просто невозможно.

— В день изолятор производит 12–15 кубометров мусора, — рассказывает сотрудник тыловой службы «Бутырки». — В мае и июне он не вывозился. Накопилось порядка 700 кубометров.

Если перевести это в тонны, то получится около 400 (с учетом состава мусора). Не вывозили его потому, что у «Бутырки» задолженность перед подрядчиком в 300 тысяч целковых. Вообще в СИЗО уверяют, что им нужно каждый месяц по 230 тысяч, а выделили 600 тысяч... на год.

В прокуратуре заявили, что о проблеме знают, держат, так сказать, на контроле.

— Главное, что мы предотвратили распространение инфекционных заболеваний, — заметил надзирающий за СИЗО прокурор.

Болезней вроде бы действительно нет, но только пока. Крысы и кошки снуют ведь от мусорки на пищеблок и обратно. Сотрудники изолятора, вместо того чтобы заниматься непосредственными обязанностями, посыпают горы гнили хлоркой, омывают около них асфальт. Впрочем, и сам по себе запах — орудие манипуляции.

В Китае пытка запахом человеческих испражнений, гнили и мертвечины считалась одной из самых страшных. Так, выходит, московских арестантов пытают? Кстати, жильцы домов, расположенных по соседству с «Матросской Тишиной», еще два года назад нажаловались на «вонизм». Тогда проблему быстро решили, деньги на ежедневный вывоз мусора нашли.

Смогут ли проверить «Бутырку»? Непонятно. Но о задолженности по оплате вывоза мусора заявляют еще несколько столичных изоляторов.

Последние новости