Следующая новость
Предыдущая новость

В Бразилии обнаружена двуглавая летучая мышь

27.04.2017 17:10
В Бразилии обнаружена двуглавая летучая мышь

Группа исследователей из Университета северного Рио-де-Жанейро изучила найденную жителями штата Эспириту-Санту летучую мышь с двумя головами.Судя по тому, что животное была обнаружено с плацентой, оно либо родилось мёртвым, либо после рождения прожило совсем недолго. Помимо двух голов, от «обычной» особи летучую мышь отличали два сердца и рудиментарная третья рука. Тем не менее, существо, с которым столкнулись натуралисты, с научной точки зрения представляет собой не животное с отросшей у него «лишней» головой, а пару сиамских близнецов.

До сих пор обрнаружить двуглавых летучих мышей учёным доводилось лишь дважды — в первый раз это был большой бурый кожан, а во второй — буроухий листонос. В целом же, как утверждают специалисты, животных — сиамских близнецов обнаружить удаётся крайне редко, поскольку, чаще всего, они рождаются мертвыми или умирают при рождении, после чего их быстро съедают хищники или падальщики. Тем не менее, исследователи отмечают, что за последнее время было обнаружено немало доказательств, что как среди многих сухопутных, так и среди водоплавающих животных сиамские близнецы встречаются.

Особенно любопытной находку можно назвать, если учесть, что обычно самки летучих мышей рожают лишь одного детёныша за один раз.

Известно, что сиамские близнецы появляются на свет, если оплодотворённая яйцеклетка разделяется слишком поздно, однако о подробностях и причинах этого процесса до сих пор известно недостаточно, утверждают учёные. Специалисты надеются, что изучение необычной особи позволит приблизиться к ответу на многие вопросы, касающиеся данного феномена.

Научную работу, посвящённую проведённому исследованию, планируется опубликовать в журнале Acta Chiropterologica.

Последние новости