Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкортостане улучшится качество продукции

В Башкортостане улучшится качество продукции

Накануне на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Башкортостана и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Подписи под документом поставили врио Главы республики Радий Хабиров и руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Документ предполагает внедрение системы добровольной сертификации и привлечения к участию в ней изготовителей, исполнителей, продавцов и приобретателей продукции, работ, услуг. Цель — создание условий для снижения рисков производства и потребления продукции, не соответствующей требованиям национальных стандартов РФ, а также повышение конкурентоспособности и качества продукции.

— Внедрение цифровой сертификации — это современная история. И нам очень приятно, что Башкортостан стал одним из первых регионов, с которыми Росстандарт заключает такое соглашение, — прокомментировал Радий Хабиров.

Национальная система сертификации создана Росстандартом при активной поддержке Минпромторга России. Она призвана возродить доверие потребителей к качеству продукции, маркированной ГОСТ, поддержать добросовестных производителей. Данные о сертифицированном объекте вносятся в реестр, а продукции присваивается QR-код, который может наноситься на упаковку продукции или в сопроводительные документы. Маркировка QR-кодом позволяет потребителю моментально получить исчерпывающую и достоверную информацию о качестве.

Источник

Последние новости