Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирию направят 14-миллионный грант

07.04.2019 15:50
В Башкирию направят 14-миллионный грант

Денежный грант выиграл Башкирский государственный аграрный университет на реализацию фундаментальных исследований в области развития лесного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Грант от Российского научного фонда составил 14 миллионов рублей. Работа будет вестись в течение трех лет совместно с нашим стратегическим партнером – Институтом лесной генетики имени Тюнена (Германия). Основное внимание будет уделено исследованию дубрав.

— Коллективом ученых Научно-образовательного центра Башкирского ГАУ будет создана инновационная ДНК-лаборатория по идентификации источника происхождения древесины и других биологических материалов, — пояснили в пресс-службе БГАУ.

Как прокомментировал доктор биологических наук, профессор кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна факультета агротехнологий и лесного хозяйства Юлай Янбаев, благодаря трансферу технологий секвенирования ДНК ученые смогут определить лесные участки, наиболее приоритетные для организации работ по охране и защите дубрав, а также — разработать предложения по повышению эффективности лесной селекции и семеноводства.

Уже этим летом ученые Башкирского ГАУ отправятся в научную экспедицию, цель которой заключается в сборе образцов дуба черешчатого. Масштабное исследование дубрав позволит разработать рекомендации по проблемам управления генофондом, создать цифровую карту насаждений, отслеживать происхождение заготовленной древесины и проверять законность этой деятельности.

Сейчас организованы исследовательские работы по данной проблематике и стажировки для молодых ученых в возрасте до 35 лет в Германию.

Источник

Последние новости