Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирию идут бизнес-шерифы

В Башкирию идут бизнес-шерифы

Итак, как было заявлено Правительством Башкирии, с июля в 63 районах республики появятся так называемые бизнес-шерифы. Это чиновники при администрациях районов, которые будут получать зарплату из республиканского бюджета. На специальном координационном совете они вместе с представителями федеральных структур должны будут отслеживать служебное рвение проверяющих, способных закопать самое перспективное, соответствующее нормам производство.

Немало инвесторов шарахаются от публичности, как черт от ладана, ведь у Родины цепкие руки. Однако даже они заинтересовались нововведением. Многие из них сразу попросили через «Электрогазету» в обязательном порядке включить в данный Совет представителей Баштаможни и ОАО «РЖД», потому что предприятия или завозят в Россию или экспортируют из неё. По слухам, первое ведомство значительно сократило свои посты в районах. Второе, словно государство в государстве — глубоко эшелонированное. Ждать от него месяц, пока какой-нибудь из чиновников ответит на запрос, не всегда решающий проблему, для производственников очень неудобно.

Вот пример: ООО «Промальянс» в Туймазах не может начать строительство цехов на месте давно несуществующей железнодорожной ветки. Потому что она числится в документах ОАО «РЖД». Ее почему-то не хотят снимать с баланса. Для исправления ситуации нужен, видимо, юридический подвиг.

ОАО «РЖД» может само решить, сколько тепловозов ставить на том или ином участке, не считаясь с непрерывным производственным циклом завода «Туймазытехуглерод». Слава богу, недавно эту проблему железнодорожники решили, но ее могло бы и не быть.

Без коммуникаций и энергоносителей — тоже невозможно. А значит, в координационном совете должны присутствовать газпромовцы, ЭСКБ, повелители коммунальной воды.

Насколько эффективными будут «бизнес-шерифы» без квалифицированных юристов, пока непонятно. Например, как они могут повлиять на федеральные нормы, позволяющие таможенникам в любое время в течение трех лет после ввоза оборудования проверять коды «растаможки» китайских экструдеров ООО «Риапласт» (с. Тюменяк, Туймазинского района). Производственники до сих пор сидят там в ожидании 20-миллионного штрафа. Это сразу банкротство. Владельцев — по миру, 100 человек местных — на улицу. Производственникам проверяющие ничего толком не объясняют, есть только официальный ответ. Персонал работает в ожидании краха.

99 процентов процентов туймазинских тепличников — 136 хозяйств, занимающих около 10 процентов рынка российских овощей, четко соблюдают миграционное законодательство. Но некоторые на ушко рассказывают, что по приезду мигрантов появляется люфт в несколько дней, пока оформляются документы. В это время, как гром среди ясного неба, появляются проверяющие. Некоторые «перекредитованные» овощеводы огребают огромные штрафы.

А теперь о самом страшном — блокировке счета предприятия с текущими расходами. Просто рай для коррупционеров-чиновников. Значение этой меры равняется полномочиям: хочу — казню, хочу — милую, без какой-либо ответственности чиновника, подписавшего решение.

Производственник не может закупить сырьё, оплатить энергоресурсы, расплатиться с партнёрами. Знаю случай, когда предприниматель, которому выставили инкассо, продал джип, четырехкомнатную квартиру. Заселил семью в полуразрушенный деревенский дом, отдал все сбережения, но так и не смог спасти завод. Рыночная ниша, завоеванная кровью и потом, был потеряна за месяц. Чинодрал, который мог обойтись без такого решения, вскоре был повышен. Республика же потеряла десятки миллионов рублей налогов и рабочих-виртуозов, уехавших на Север. Это людоедская цена ерундового выявленного нарушения.

Я перестал общаться с надзорниками, которые приходят ко мне, чтобы написать статью о «страшных» грехах бизнесменов. За 25 лет репортерской работы устал от необъявленной войны самым смелым, предприимчивым, талантливым представителям населения. Мы расплодили столько надзорников, что теперь уже надо надзирать за ними. Поэтому — бизнес-шерифы! А коллеги из СМИ, надеюсь, чаще будут спрашивать у них, почему раздавили завод из-за какой-то неправильной бумажки. Пора помочь тем, кто наполняет налогами бюджет республики.

Источник

Последние новости