Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии журналист сутки дежурил с «неотложкой»

26.11.2019 11:59

Каждые несколько лет я дежурю вместе с фельдшерами «неотложки» Туймазов.

На днях снова провел с ними целые сутки.

Скорая помощь — это индикатор, позволяющий понять, что с нами происходит.

Мы стали очень ерундированы, самоуверенны. Во многих появилось этакое чванство. Отношение к фельдшерам стало высокомерным. Словно это обслуга с низким социальным статусом. Некоторые с порога орут на фельдшеров, требуя надеть бахилы, но они и так это делают.

Приезжаем на вызов, а больной успел сам себе собрать анамнез, наесться медикаментов, купленных по совету фармацевта, или тети, или друзей, или интернета, и заслуженно страдать. Мы честно зарабатываем себе физические страдания.

Открываем истории болезни людей старше 50 лет, а там врач последний осмотр сделал в 2016-2017 годах. Это вообще ни в какие ворота не лезет. Мало того, рядом стоят родственники и утверждают, что все знают про болезнь. А человеку приходится делать тромболитическую терапию (препарат, быстро рассасывающий тромб, ампула стоит 25000 рублей), чтобы он не отправился к праотцам в течение часа. Перед этим у него снимают электрокардиограмму, которая и показывает опасный диагноз, а у родственников пациента отвисает челюсть. К сожалению многие также высокомерно относятся и к сантехникам, полицейским, учителям, управленцам муниципальных образований. Это же наши соседи.

Но как держатся эти молодые фельдшеры, отделяющие нас от дыры в земле! Хладнокровно, нейтрально, не реагируют на хамство аристократов из Нижнего Загогулинска. Не обсуждают всезнайство, все делают четко по нормативам, терпеливо собирают анамнез у пьяных (это очень трудно). К некоторым одиозным гражданам приходится выезжать с вооруженными людьми в погонах. Ведь эти избитые, обкурившиеся или чем-то отравившиеся тоже наши — россияне.

Фельдшеры произносят два предложения по рации. Пока больного укладывают на носилки, в приёмном покое собирается операционная группа. Врачи потом подтверждают анамнез, больного оперируют и через несколько часов он уже вне опасности. Вот так сегодня работает неотложка.

Весь день я беседовал с фельдшерами. Каждый второй был свидетелем смерти ребенка или взрослого. Нередко беда происходит из-за самоуверенности или невнимательности родителей или родственников. Это дополнительная нагрузка, которую никак не измерить. У медиков есть свои дети, тем больнее переживать. Они помнят мельчайшие подробности этих трагедий.

Многие медики попросили не называть их фамилий. Долго допытывался, почему? Потому что мы вступили в эру соцсетевой вакханалии. Появились паблики, в которых преимущественно женщины поливают фельдшеров помоями. В их защиту раздаются редкие голоса.

При более глубоком вникании в проблему выясняется, что это обижены, в основном, мамочки. У кого-то не увезли ребёнка с ОРЗ при температуре 37,8, при этом не сделали ему жаропонижающий укол с димедролом. Любой врач скажет, что при такой температуре применять подобные препараты нельзя. Организм борется, и госпитализировать человека не стоит. Потому что где-то в это время другой человек действительно загибается от боли.

Но «аристократки» из Закукуево получили в интернете диплом врача, а заодно юриста, и сдали экзамен, чтобы надеть судейскую мантию. В их жилах течет божественная кровь, и поэтому они получили право всех судить.

В разговоре медики проблемным называют не столько невысокую зарплату, сколько пресловутый человеческий фактор. На самом деле — это фактор оголтелой безнаказанности, распущенности. Именно поэтому все чаще происходят нападения на работников «неотложки». Дожили. Теперь фельдшеры вынуждены выезжать к особым пациентам с полицейским нарядом.

Источник

Последние новости