Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии зарегистрирован новый очаг бешенства

06.06.2019 14:18
В Башкирии зарегистрирован новый очаг бешенства

В Башкирии зарегистрирован новый очаг бешенства животных. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан.

— Согласно результатам вирусологического исследования биоматериала от 6 июня 2019 года на территории деревни Минлино Бураевского района выявлен вирус бешенства у лисы, — говорится в сообщении.

В связи с выявлением случаев заболевания животных бешенством проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидации очагов болезни на территории деревни. В ближайшее время здесь будет введен карантин по бешенству. Таким образом, на указанной территории запрещается: торговля домашними животными; проведение выставок собак и кошек; выводка и натаска собак; вывоз собак и кошек за пределы населенного пункта.

Специалисты напоминают: бешенство — природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание, оно вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели. На протяжении ряда лет в разных районах республики возникают очаги этого опасного заболевания. Переносчики бешенства в природе — дикие плотоядные животные (лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки), в городских условиях — бродячие животные.

Источник

Последние новости