Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии задержали опасные продукты из Узбекистана

В Башкирии задержали опасные продукты из Узбекистана

В Башкирии во время досмотра багажа пассажиров, прибывших из Узбекистана, были обнаружены опасные продукты — зелень и алыча. Их изъяли и направили на утилизацию, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по РБ.

В целом с 1 по 7 июля прошли досмотры пассажиров, прибывших в Уфу из Турции, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Грузии, Греции, Китая, Австрии, Туниса и Кипра. Через грузовой терминал Международного аэропорта «Уфа» прибыло более 290 килограммов подкарантинной продукции импортного происхождения — овощей и фруктов — из Москвы и Московской области. Опасная подкарантинная продукция весом 9,5 килограмма была обнаружена в ручной клади и багаже пассажира, прибывшего из Баку. Продукты не имели сопроводительной документации — фитосанитарного сертификата, выданного национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, на территории которой была сформирована партия такой подкарантинной продукции. Зелень и алычу пришлось направить на уничтожение в целях предупреждения заноса и распространения заболеваний на территории республики.

Россельхознадзор напоминает, что с 16 апреля 2012 года были введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана. С 2016 года пограничный контроль был усилен. Данные ограничения актуальны и действуют по сегодняшний день. Однако с 5 марта текущего года был разрешен ввоз свежих овощей, фруктов, сухофруктов и орехов в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих в Россию из Узбекистана, если вес продукции не превышает пять килограммов. В противном случае необходимо предъявить фитосанитарный сертификат, иначе продукция будет изъята и направлена на утилизацию.

Источник

Последние новости