Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии выдают именные сертификаты на отдых детей

13.02.2019 16:39
В Башкирии выдают именные сертификаты на отдых детей

В Башкирии появилась возможность получать именные электронные сертификаты на отдых и оздоровление детей, сообщили в Министерстве образования РБ. Их можно получить в рамках государственной информационной системы «Единая система учета детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления».

Родитель (законный представитель) может самостоятельно выбрать лагерь, смену и подать заявку на отдых и оздоровление для своего ребенка.

Что нужно сделать для того, чтобы получить сертификат? Родителям необходимо зайти на сайт системы и зарегистрироваться (e-mail, ФИО, телефон, пароль), выбрать категорию «Электронное распределение сертификатов в оздоровительные учреждения Республики Башкортостан». В уполномоченный муниципальный орган (УМО, отдел образования) предоставить справку с места работы.

Подать заявку могут и предприятия. Для этого представителю предприятия необходимо с 1 сентября по 1 ноября текущего года зарегистрировать свое предприятие в данной системе и подать заявку на его регистрацию (в кабинет представителя УМО).

После того, как муниципальный орган подтвердит заявку на регистрацию, в личном кабинете представитель заполняет паспорт предприятия (наименование, ИНН, E-mail, телефон, адрес, ФИО и контактный номер представителя предприятия), регистрирует детей сотрудников от 6 до 15 лет включительно (ФИО, дата рождения, данные свидетельства о рождении (паспорта), СНИЛС, ФИО законного представителя и номер телефона).

Предприятие (в личном кабинете) по желанию родителей выбирает тип лагеря (санаторий/загородный), желаемую смену и подает заявку в УМО для получения субвенции (в зависимости от имеющихся финансовых средств, выделенных бюджетом республики).

В январе — феврале уполномоченный муниципальный орган и лагерь одобряют или не одобряют предварительную заявку предприятия.

Если заявку одобряют, то за 15 дней до заезда в лагерь предприятие (или родитель) оплачивает родительский взнос за путевку, после чего уполномоченный муниципальный орган начисляет субвенцию на счет лагеря.

Если предприятие не зарегистрировано в системе, то все необходимые действия может произвести сам родитель и подтвердить свое место работы в отделе образования, представив справку с места работы.

В случае регистрации самого предприятия в данной системе работник может подать письменное заявление работодателю, либо в профсоюзный комитет по месту работы. Дальнейшие действия на получение путевки родитель может вести уже от имени предприятия.

Если предприятие представило в отдел образования заявки после 20 ноября, то они включаются в резерв и рассматриваются в порядке очередности при условии высвобождения квот на организацию отдыха и оздоровления детей.

Подробную информацию можно получить по телефону: 8(347) 218-03-57.

По информации Министерства образования РБ, в республике 104 действующих загородных лагеря.

Источник

Последние новости