Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии ввели новые штрафы

27.05.2021 10:57

В Башкирии сразу в двух чтениях — втором и третьем — был принят закон о штрафах за продажу сжиженного углеводородного газа несовершеннолетним. Документ обеспечивает механизм реализации закона, принятого в сентябре прошлого года и запрещающего продавать несовершеннолетним любые емкости со сжиженным газом, в том числе, газовые зажигалки.
Напомним, что к принятию закона депутатов Госсобрания РБ побудила тревожная статистика. Дети начали увлекаться сниффингом — формой токсикомании с вдыханием углеводородного газа. Это привело к печальным последствиям. За два года в России погибло 360 детей в возрасте от 12 до 15 лет.
Запрет на продажу емкостей со сниженным газом детям был принят осенью, и вот теперь депутаты установили ответственность за нарушение закона. Изменения были внесены в Кодекс РБ об административных правонарушениях. В первом чтении проект закона был принят в марте текущего года. После доработки документ приняли в целом.
Выступая на 34-м заседании Госсобрания РБ, председатель комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Владимир Нагорный отметил, что законом в КоАП РБ вносится административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд.
Согласно документу, за розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, размер штрафа для граждан составляет от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей. За повторное правонарушение размер штрафов увеличивается. Гражданам придется заплатить от четырех до пяти тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 40 тысяч рублей, юридическим лицам — от 50 до 70 тысяч рублей.

Источник

Последние новости