Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии возрождаются молочные кухни

01.04.2019 10:34
В Башкирии возрождаются молочные кухни

На оперативном совещании в Правительстве РБ врио Главы республики Радий Хабиров поднял вопрос о возрождении молочных кухонь.

— Все мы выходцы из СССР, помним молочные кухни, — сказал руководитель региона. — Сейчас, к сожалению, они прекратили своё существование. Сейчас мы обеспечиваем детей в основном сухими смесями, но по результатам опросов выяснилось, что наши мамочки хотят получать натуральные продукты. В Уфе есть замечательный опыт по возрождению молочной кухни. Следующий этап — Стерлитамак. А в целом в Башкирии должны быть возрождены молочные кухни.

Советник Управления делами Главы РБ Алексей Гусев доложил, что молочная кухня в Стерлитамаке технически готова к выпуску продукции. Выпуск молочной продукции запланирован с 1 июля 2019 года. Ею будут обеспечиваться более 1400 детей до трёх лет льготной категории из Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Мелеуза и Стерлитамакского района. На все расходы требуется 24 миллиона рублей из бюджета республики.

На молочной кухне предусмотрен выпуск 15 наименований детской продукции, в том числе относящейся к лечебной и профилактической. Это молоко, кефир, биойогурт, творог, кисломолочные продукты.

Сейчас прорабатывается вопрос о создании филиалов молочной кухни в Нефтекамске, Октябрьском, Белорецке, Сибае. Подбираются свободные нежилые помещения. На капремонт помещений и на закупку оборудования и инвентаря потребуется около 120 миллионов рублей. Филиалы откроются в конце 2019 – начале 2020 года и позволят обеспечить молочной продукцией 15 тысяч детей, это 69,2 процента детей от шести месяцев до трёх лет, имеющих право на её бесплатное получение.

Всего сейчас 26225 детей до трёх лет имеют право на бесплатное получение продукции. За родительский счет её могут приобретать все желающие. Для удаленных районов республики прорабатывается вопрос об изготовлении продукции с более длительным сроком хранения.

— Я не люблю расплывчатые сроки — в конце 2019 – начале 2020 года, — сказал Радий Хабиров. — Скажите конкретную цифру, когда кольцо замкнётся. Этот проект должен выходить на самоокупаемость. В рамках обязательств мы делаем определенную часть — даем деньги на формирование материальной базы, а всё остальное — должна быть экономика. В Уфе же получилось, в других городах тоже должно получиться.

Алексей Гусев добавил, что сейчас выдача продукции планируется дважды в неделю, но в Уфе есть положительная практика — приём заказов на выдачу по телефону.

Обратившись к руководителю Агентства по печати и СМИ Борису Мелкоедову, Радий Хабиров попросил активно освещать эту тему.

Источник

Последние новости