Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии в июле вырастут выплаты по уходу за детьми-инвалидами

В Башкирии в июле вырастут выплаты по уходу за детьми-инвалидами

В Башкирии с 1 июля вырастут выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства. Увеличение произойдет практически в два раза, сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

Вступают в силу поправки в Указ Президента России от 7 марта «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». Согласно документу ежемесячная выплата родителю, усыновителю, опекуну, попечителю ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы увеличивается с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей. Перерасчет выплат произойдет в беззаявительном порядке.

В Башкирии ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами в новом повышенном размере получат 11806 родителей и опекунов. При этом размер выплаты с учетом районного коэффициента составит 11500 рублей.

В целом по России получателями выплаты являются родители и опекуны 430,3 тысячи детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы. В текущем году расходы Пенсионного фонда России в связи с июльской индексацией выплаты будут дополнительно увеличены на 13,5 миллиарда рублей и в общей сложности составят 49 миллиардов рублей.

Напомним, что право на получение ежемесячной выплаты имеет один неработающий трудоспособный родитель (усыновитель) или опекун (попечитель) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. При этом период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год ухода начисляются пенсионные баллы. Это позволяет неработающему лицу оформить свои пенсионные права и получать страховую пенсию.

Получать компенсационную выплату могут другие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы. Однако в этом случае размер выплаты в Башкирии составит 1380 рублей.

Источник

Последние новости