Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии утвержден прожиточный минимум для пенсионера

25.10.2018 18:07
В Башкирии утвержден прожиточный минимум для пенсионера

На заседании Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан утверждена величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Башкортостан для определения социальной доплаты к пенсии на 2019 год в размере 8645 рублей вместо 8320 рублей в 2018 году.

Как сообщили специалисты ПФР по РБ, более 128 000 неработающих пенсионеров республики с 1 января 2019 года будут получать федеральную социальную доплату к пенсии в новом размере. Из них около 5 000 граждан приобретут право на ФСД впервые. Этот вид доплаты был установлен неработающим пенсионерам с 1 января 2010 года. Размер социальной доплаты у каждого пенсионера индивидуален и зависит от того, насколько общая сумма его материального обеспечения, включающая пенсии, ЕДВ, ДМО, а также региональные выплаты, ниже величины прожиточного минимума пенсионера.

Для назначения с 1 января 2019 года социальной доплаты к пенсии заявление необходимо подавать только тем пенсионерам, у которых право на неё возникает впервые. Заявление подается в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии в декабре текущего года, так как социальная доплата устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи. По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, за десять месяцев текущего года расходы на выплату социальной доплаты из федерального бюджета составили 2,5 миллиарда рублей.

Источник

Последние новости