Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии у обманутых дольщиков появились хорошие перспективы

26.07.2018 16:16
В Башкирии у обманутых дольщиков появились хорошие перспективы

У обманутых дольщиков в Башкирии в связи с принятием Федерального закона от 1 июля 2018 года № 175-ФЗнаконец-то появились хорошие перспективы. Нормы нового закона позволяют ускорять решение вопросов по проблемным объектам. Прекратятся многолетние суды, не ведущие к достраиванию домов. Процедуры упростятся, чтобы облегчить действия тем, кто действительно хочет взяться за достраивание не введённых в эксплуатацию домов.

Подробности на пресс-завтраке, организованном газетой «Коммерсант», рассказал заместитель председателя Госкомитета по строительству и архитектуре РБ Артем Ковшов.

— По тем объектам, где введена процедура банкротства и есть дольщики, по новым нормам можно сразу переходить к процедуре конкурса и смене застройщика, минуя промежуточные процедуры.

Самой главной нормой этого закона Артём Ковшов считает изменения в земельном кодексе, позволяющие предоставлять земельные участки без торгов застройщику, который изъявил намерение завершить проблемный объект.

— На совещании у Главы республики мы озвучили список объектов, по которым, как мы считаем, решение вопроса возможно только в виде предоставления компенсационного участка. Другим способом невозможно решить эту проблему — имущества на предприятии или самом объекте недостаточно, чтобы завершить строительство.

Норма федерального закона позволяет привлекать застройщиков на незавершённые объекты, где есть каркас здания и понимание — что требуется для завершения строительства. А норма республиканского закона № 544 позволяет строить объекты на новых участках и определённый процент жилых помещений этого объекта передавать муниципалитетам и гражданам с целью восстановления их нарушенных прав.

Кроме того, сейчас есть такое понятие, как «смена приобретателя». В рамках банкротного производства по инициативе нового застройщика при условии ходатайства от органа самоуправления субъекта через Минстрой России возможна смена приобретателя.

Приобретатель выступает инициатором, он приобретает обязанности в виде завершения проблемного объекта, а также права в виде строительства на данном земельном участке объектов, которые позволяют ему компенсировать затраты, понесённые им при исполнении обязанностей.

— Первый застройщик в Башкортостане уже получил заключение Минстроя Российской Федерации, — сказал Артём Ковшов. — Он взялся за очень проблемный объект — ПХК «Меркурий», так называемый «треугольник», ограниченный улицами Бакалинской, Менделеева, Степана Кувыкина. Больше семи лет длилась там процедура внешнего наблюдения. Мы пришли к пониманию, что эта процедура ни к чему не приведет и участники трёх ЖСК не получат своих квартир, поэтому было принято решение, что там должен быть новый застройщик. Им выступил МУП «Служба заказчика и технического обслуживания Уфы». От Минстроя пришло заключение о возможности смены приобретателя, это заключение направлено в арбитражный суд. На прошлой неделе было заседание арбитражного суда. Но поскольку для нашего суда это новая процедура, он принял решение отложить заседание и затребовал у застройщика дополнительную документацию, подтверждающую затраты. Мы ожидаем, что 8 августа заседание состоится и решением суда земельный участок и «незавершёнка» будут переданы новому застройщику, который продолжит строительство.

Источник

Последние новости