Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии растят вандалов

— Зачем нужно разбивать бутылки об уличные тренажёры или бить фонари на аллее? К чему ломать новое игровое оборудование на детской площадке? Это крик души главы сельского поселения Башкирии в одной из социальных сетей.

А ещё в центре его села установили красивую ёлку, оборудовали новогодний городок. Но радовала композиция сельчан недолго: какой-то ребёнок сильно и долго дёргал за гирлянду, в итоге её провода начали искрить, иллюминацию оперативно отключили, восстановлению она не подлежит.

И это не единичный случай, когда вандалы портят красоту, предназначенную для общей радости. Дети и подростки портят всё, что подвернётся под руку в общественных местах, подъездах, во дворах.

Например, мэр города Стерлитамака на своей странице в социальной сети негодовал из-за того, что хулиганы расписали граффити и поломали инсталляции на городской набережной.

По итогам конкурса на лучшее новогоднее оформление территорий ледовый городок в Туймазах признан одним из лучших в республике. Большинство граждан весь январь восхищались созданной руками мастеров сказкой. Но сколько усилий пришлось приложить ответственным за состояние комплекса, чтобы сохранить его в целости в течение месяца! Вандалы так и норовили выломать элементы дизайна или запачкать их красящими напитками. А уж про мусор, которым осыпали территорию городка и который постоянно приходилось убирать, и говорить нечего! Что взрослые, что дети в присутствии родителей спокойно выкидывали упаковки от игрушек, обёртки от лакомств. При том, что урны для мусора находились не так уж и далеко.

Есть в Башкирии и круглогодичное безобразие: в частном секторе регоператор устанавливает необходимое количество контейнеров. Однако народ, там проживающий, весь мусор складирует только на одной площадке — на въезде в микрорайон. Контейнеры переполняются в течение суток, но граждане продолжают подвозить свои отходы. Мало того, выбрасывают строительный мусор, большую мебель, горы сорняка с огородов. В других же местах контейнеры стоят полупустыми. Самое нелепое — люди фотографирует это безобразие, ими самими же устроенное, и рассылают жалобы во все инстанции. То есть соблюдать правила размещения ТКО для них не вариант. Нужна прислуга, которая будет за 70 рублей в месяц убираться за ними круглосуточно. Подобное явление, к сожалению, присуще многим районам и городам региона.

На мой взгляд, вот с такого барственного отношения взрослых и начинается вандализм молодёжи. Сначала родители спокойно захламляют дворы и улицы. Мол, мы платим — убирайте! Потом повзрослевшие чада ломают и крушат, испытывая свой борзометр и силу мускул на посаженных другими людьми деревьях, смонтированных ими элементах декора.

А ведь деньги в благоустройство республика вкладывает немалые. Только в прошлом году на реализацию программы «Башкирские дворики» израсходовали около двух миллиардов рублей, больше миллиарда ушло на ремонт подъездов, полтора миллиарда — на обустройство общественных территорий. В этом году вложения в сферу благоустройства обещают продолжить. Но улучшится ли эстетика районов и городов, если не начнут жёстко наказывать тех, кто портит все обновления?

Понятно, что малолетних варваров строго наказать по закону нереально. Но у них есть родители. Если организовать на обновлённых территориях видеосъёмку, по ней вычислять авторов художеств и их родителей, затем штрафовать семью на приличные суммы, плюс заставить компенсировать нанесённый ущерб, у взрослых родственников быстро появятся и время, и силы, чтобы контролировать досуг своих чад. Похоже, одними беседами об уважении к чужому труду результата не добиться.

Источник

Последние новости