Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии растет число заболевших внебольничной пневмонией

31.01.2019 23:17
В Башкирии растет число заболевших внебольничной пневмонией

В Башкирии ежегодно увеличивается число заболевших внебольничной пневмонией — инфекционно-воспалительным заболеванием легких и нижних отделов дыхательных путей, которое развилось вне лечебного учреждения. Об этом сообщил руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Евгений Степанов.

— Грипп опасен тем, что вызывает осложнения, — сказал руководитель ведомства. — Наиболее опасное осложнение — внебольничная пневмония. В прошлом году в республике более 23 тысячам человек поставили такой диагноз. Заболеваемость внебольничной пневмонией увеличивается из года в год. В прошлом году по сравнению с предыдущим уровень заболеваемости вырос на 20 процентов.

Евгений Степанов призвал жителей Башкирии в случае даже легкого недомогания и ощущения признаков гриппа и ОРВИ обязательно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, не оправлять детей в детские сады и школы и самим не идти в таком состоянии на работу. Также крайне опасно заниматься самолечением. Наиболее уязвимыми к возникновению осложнений являются дети и пожилые люди.

Напомним, что на данный момент в целом по республике эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ еще не достигнут, а в Уфе эпидемический порог превышен на 11 процентов. У 140 жителей республики лабораторно подтвержден грипп, в том числе «свиной» и «гонконгский».

Источник

Последние новости