Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии проверяют — работает ли закон о парковках на газонах

В Башкирии проверяют — работает ли закон о парковках на газонах

Депутаты Госсобрания РБ по всей республике проводят рейды для мониторинга ситуации и проверки работоспособности нового закона о парковках на газонах.

— Мы должны до ухода на каникулы оценить действенность закона, понять, нуждается ли он в доработке и в какой части, — прокомментировал Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — При необходимости в осеннюю сессию вернемся к работе над ним. Законопроект готовился долго, мы привлекали многих экспертов, но лучший показатель эффективности закона — практика его применения.

По данным Госкомитета РБ по делам юстиции, за первые два месяца действия в республике новой нормы административные комиссии выявили более 19 тысяч нарушений в этой сфере, из них 10 тысяч — в Уфе. Сумма штрафов составила 14 миллионов рублей, в том числе 7,5 миллиона рублей — в Уфе. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания РБ.

— Цель закона не в сборе штрафов, а в профилактике правонарушений, — сказал Константин Толкачев. — К сожалению, у некоторых граждан вошло в привычку парковать машину где попало, в том числе на газонах. В дождь газоны превращаются в грязное месиво. Эта грязь затем разносится по всему городу. Надо наводить порядок.

Источник

Последние новости