Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии произошло чудесное спасение пенсионера

В Башкирии произошло чудесное спасение пенсионера

В Башкортостане произошел удивительный случай. Пенсионер, который в мороз упал в ледяную воду, спасся чудесным образом. Подробности происшествия приводит Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан.

Все случилось в новогодние каникулы 3 января, когда у инструктора группы по работе с личным составом УМВД России по городу Стерлитамаку, старшего лейтенанта полиции Павла Зотова был выходной. В тот день он отдыхал вместе со своей семьей на даче, которая находится на берегу реки Стерля. Недалеко от своего дома мужчина заметил испуганную девочку. Она сообщила, что ее пожилой дедушка упал в воду и не может выбраться. Недолго думая, старший лейтенант бросился на место происшествия. Прибыв к реке, он обнаружил тонущего мужчину. Павел немедленно спустился по крутому склону берега, зашел в ледяную воду и вытащил пенсионера. К счастью для пожилого мужчины, он пробыл в воде недолго. Полицейский помог ему добраться до дома. А от госпитализации пенсионер отказался.

Как выяснилось позже, 60-летний пенсионер в тот день прогуливался с внучкой по окрестностям. В какой-то момент девочка уронила «каталку-ледянку» которая скатилась вниз к реке. Дедушка решил достать игрушку, но потерял равновесие и сорвался с берега, угодив прямо в ледяную воду. В ужасе горожанин понял, что самостоятельно выбраться не может — ситуацию осложняло то, что из-за испуга у пожилого человека возник приступ астмы, и ему стало тяжело дышать. Казалось бы, ситуация патовая, и помощи ждать неоткуда. Но маленькая девочка побежала искать помощь, и, по счастью, встретила старшего лейтенанта полиции Зотова.

Фото с сайта МВД по РБ.

Сам Павел Зотов скромно отметил, что на его месте любой бы поступил точно также. Свой поступок молодой человек не афишировал, — о геройском поступке стало известно после того, как на имя начальника Управления МВД России по городу Стерлитамаку пришло благодарственное письмо от чудом выжившего пенсионера. «Уважаемый Ильдар Юлаевич, спасибо вам за то, что у вас работают такие замечательные сотрудники, которые не бросают в беде и, не задумываясь, идут на помощь. Спасибо вашему сотруднику от меня, моей жены, дочери и внучки!», — написал спасенный горожанин.

Фото с сайта МВД по РБ.

Сообщается, что старший лейтенант полиции Павел Зотов за помощь гражданину будет награжден своим руководством.

А всем жителям региона специалисты напоминают — соблюдайте меры безопасности на замерзших водоемах, не рискуйте жизнью в местах, где может быть тонкий лед, во время зимней рыбалки имейте при себе спасательные средства.

Источник

Последние новости