Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии продукты будут проверять спецприборами

27.09.2018 14:55
В Башкирии продукты будут проверять спецприборами

В Башкирии общественные организации, осуществляющие контроль за соблюдением прав потребителей, снабдят люминоскопами и экотестерами. С их помощью можно будет проводить экспресс-анализ продуктов питания, сообщили Госкомитете РБ по торговле и защите прав потребителей.

Экотестер позволяет измерить электропроводность среды плодов и овощей, а люминоскоп — определить состав анализируемых продуктов подсветкой органических веществ ультрафиолетовыми лучами. Так, приборы помогут определить чистоту состава растительных масел, обнаружить факты добавки в сливочное масло или маргарин, провести качественный анализ молока и его производных составляющих, определить количества нитратов.

Если в ходе экспресс-анализа будут выявлены нарушения, то продукты будут направлены на лаборатории. В случае подтверждения нарушений при лабораторном исследовании информация будет доводиться до контролирующих органов.

— Информация о нарушениях, допущенных хозяйствующими субъектами, результаты исследований будут вноситься в Единую республиканскую базу данных на интернет-портале по защите прав потребителей, — прокомментировали в Госкомитете РБ по торговле и защите прав потребителей.

Источник

Последние новости